Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выкуп предмета лизинга

18 сентября 2014 в 16:49
Добрый день.
ООО на УСН, доходы-расходы.
По договору лизинга получили торговые автоматы, балансодержатель – мы.
Оприходовали на баланс по сумме платежей согласно договору лизинга как основное средство по стоимости 191316 руб. (в т.ч. выкупная стоимость 4731 руб.), начисляем амортизацию. СПИ=61 месяц, т.к. оборудование планировалось выкупить и использовать в дальнейшей деятельности. Лизинговые платежи ежемесячно в налоговом учете принимаем в расходы в течение трех лет (191316р.-4731р.= 186585р.).
По окончании договора лизинга оборудование переходит к нам в собственность по выкупной цене – 4731 руб. 
На настоящий момент на счетах БУ числятся следующие остатки: 
Дт 01 лс  - 191316р. - стоимость лизингового ОС
Кт 02 лс  - 112907,80р. - накопленная амортизация по лизинговому ОС.
Расчеты по лизингу на счете 76 закрыты. По окончании договора лизинга нами получена счет-фактура и акт, в которых указано - "Выкупная стоимость оборудования по договору лизинга..." - 4731руб. и акт о переходе права собственности на данное оборудование.
Правильно ли я понимаю, что т.к. выкупная стоимость менее 40000 руб. (а по нашей учетной политике к ОС относится оборудование, стоимостью более 40000 руб.), то мы должны принять данное оборудование к учету как МПЗ на 10 счет?
Если лизинговое ОС должно быть переведено в БУ в состав МПЗ, то какими бухгалтерскими проводками это нужно сделать?
И в КУДИР выкупная стоимость тогда включается в расходы единовременно как стоимость МПЗ?
Александр Лавров Консультант
19 сентября 2014 в 06:52
Добрый день.
В бухгалтерском учете - считаю, что порядок неправильный.
Вы изначально поставили оборудование на баланс с учетом выкупной цены и в расчете на то, что по окончании договора лизинга предмет лизинга перейдет к Вам в собственность.. Заметим - поставили срок полезного использования в 651 месяц.
Так почему же теперь, когда всё произошло именно так, Вы что-то меняете?
Нет, нужно в данном случае в бухучете просто продолжать амортизировать ОС - уже как свои собственные, а не лизинговые (т.е. "перебросив" на счетах 01 и 02 по аналитике).
Первоначальная стоимость сформирована изначально, при принятии  ОС к учету, и она явно больше 40 000 руб. Сейчас ничего не меняется.
Ну а в НУ Вы просто примете в расходы выкупной платеж и на этом забудете о предмете лизинга в НУ.
Я думаю, это подробно объяснять не нужно.
19 сентября 2014 в 10:41
Александр, спасибо за ответ.
Уточняю, правильно ли поняла: т.е. после уплаты выкупной цены порядок действий у меня следующий:

1) в бух.учете:
Дт 01 собств ОС Кт 01 лс - 191316р. - стоимость ОС
Дт 02 лс  Кт 02 собств ОС - 112907,80р. - накопленная амортизация по ОС
и дальше продолжаем амортизировать в общем порядке, но уже как свое ОС.

2) в налог. учете:
принимаю в расходы выкупной платеж в размере 4731 руб. единовременно в качестве материальных затрат?

Т.е. в БУ у меня будет оборудование числиться как ОС, а в НУ - как инвентарь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
20 сентября 2014 в 16:17
Добрый день.
Да, именно так.
REG_ina  0 баллов, г. Москва
21 сентября 2014 в 14:33
У меня этот вопрос проработан. Если интересно - вот. Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 сентября 2014 в 14:40
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
22 сентября 2014 в 12:25
Спасибо всем откликнувшимся.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер