Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выкуп предмета лизинга

18 сентября 2014 в 16:49
Добрый день.
ООО на УСН, доходы-расходы.
По договору лизинга получили торговые автоматы, балансодержатель – мы.
Оприходовали на баланс по сумме платежей согласно договору лизинга как основное средство по стоимости 191316 руб. (в т.ч. выкупная стоимость 4731 руб.), начисляем амортизацию. СПИ=61 месяц, т.к. оборудование планировалось выкупить и использовать в дальнейшей деятельности. Лизинговые платежи ежемесячно в налоговом учете принимаем в расходы в течение трех лет (191316р.-4731р.= 186585р.).
По окончании договора лизинга оборудование переходит к нам в собственность по выкупной цене – 4731 руб. 
На настоящий момент на счетах БУ числятся следующие остатки: 
Дт 01 лс  - 191316р. - стоимость лизингового ОС
Кт 02 лс  - 112907,80р. - накопленная амортизация по лизинговому ОС.
Расчеты по лизингу на счете 76 закрыты. По окончании договора лизинга нами получена счет-фактура и акт, в которых указано - "Выкупная стоимость оборудования по договору лизинга..." - 4731руб. и акт о переходе права собственности на данное оборудование.
Правильно ли я понимаю, что т.к. выкупная стоимость менее 40000 руб. (а по нашей учетной политике к ОС относится оборудование, стоимостью более 40000 руб.), то мы должны принять данное оборудование к учету как МПЗ на 10 счет?
Если лизинговое ОС должно быть переведено в БУ в состав МПЗ, то какими бухгалтерскими проводками это нужно сделать?
И в КУДИР выкупная стоимость тогда включается в расходы единовременно как стоимость МПЗ?
Александр Лавров Консультант
19 сентября 2014 в 06:52
Добрый день.
В бухгалтерском учете - считаю, что порядок неправильный.
Вы изначально поставили оборудование на баланс с учетом выкупной цены и в расчете на то, что по окончании договора лизинга предмет лизинга перейдет к Вам в собственность.. Заметим - поставили срок полезного использования в 651 месяц.
Так почему же теперь, когда всё произошло именно так, Вы что-то меняете?
Нет, нужно в данном случае в бухучете просто продолжать амортизировать ОС - уже как свои собственные, а не лизинговые (т.е. "перебросив" на счетах 01 и 02 по аналитике).
Первоначальная стоимость сформирована изначально, при принятии  ОС к учету, и она явно больше 40 000 руб. Сейчас ничего не меняется.
Ну а в НУ Вы просто примете в расходы выкупной платеж и на этом забудете о предмете лизинга в НУ.
Я думаю, это подробно объяснять не нужно.
19 сентября 2014 в 10:41
Александр, спасибо за ответ.
Уточняю, правильно ли поняла: т.е. после уплаты выкупной цены порядок действий у меня следующий:

1) в бух.учете:
Дт 01 собств ОС Кт 01 лс - 191316р. - стоимость ОС
Дт 02 лс  Кт 02 собств ОС - 112907,80р. - накопленная амортизация по ОС
и дальше продолжаем амортизировать в общем порядке, но уже как свое ОС.

2) в налог. учете:
принимаю в расходы выкупной платеж в размере 4731 руб. единовременно в качестве материальных затрат?

Т.е. в БУ у меня будет оборудование числиться как ОС, а в НУ - как инвентарь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
20 сентября 2014 в 16:17
Добрый день.
Да, именно так.
REG_ina  0 баллов, г. Москва
21 сентября 2014 в 14:33
У меня этот вопрос проработан. Если интересно - вот. Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 сентября 2014 в 14:40
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
22 сентября 2014 в 12:25
Спасибо всем откликнувшимся.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер