Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет недвижимости, приобретенной для последующего дарения

vatra (автор вопроса)  283 балла, г. Тверь
18 сентября 2014 в 16:54
Добрый день, коллеги! Приобрели несколько объектов недвижимости ( складские помещения). Использовать их в собственной хоз. деятельности не планируем. Приобретение сделали для последующего дарения муниципалитету. На балансе эти объекты будут менее года. Очень бы хотелось учесть эти объекты на сч.41. Но так как планируется не продажа, а дарение, то сомневаюсь в правильности использования этого балансового счета. Беспокоит и налог на имущество, сумма которого будет очень зависеть от того, на какой счет будет отнесена стоимость недвижимого имущества.  Ваше мнение?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 17:05
Цитата (vatra):Добрый день, коллеги! Приобрели несколько объектов недвижимости ( складские помещения). Использовать их в собственной хоз. деятельности не планируем. Приобретение сделали для последующего дарения муниципалитету. На балансе эти объекты будут менее года. Очень бы хотелось учесть эти объекты на сч.41. Но так как планируется не продажа, а дарение, то сомневаюсь в правильности использования этого балансового счета. Беспокоит и налог на имущество, сумма которого будет очень зависеть от того, на какой счет будет отнесена стоимость недвижимого имущества.  Ваше мнение?
Здравствуйте. Мое мнение у вас это никакие не ОС, поскольку не выполняются критерии перечисленные в ПБУ 6/01 : 4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

Дарить товар вы так же имеете право. Просто у вас будет безвозмездная передача в целях исчисления НДС: Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
vatra (автор вопроса)  283 балла, г. Тверь
18 сентября 2014 в 19:25
Спасибо. Буду отстаивать свою позицию четко по ПБУ 6/01
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер