Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок подачи уточненной декларации по НДС после отказа в возмещении НДС по результатам камеральной проверки

18 сентября 2014 в 17:06
Добрый день! Мы ООО и используем ОСНО. Подскажите, пожалуйста, если это возможно. Ситуация следующая:
1. Подали декларацию по НДС за 1 квартал 2014, в которой заявлен НДС к возмещению. Началась камеральная проверка , все необходимые документы согласно требования были представлены в ИФНС. В конце июля истек срок кам. проверки. 15.09.14 вручили сообщение (с требованием представления пояснений), в котором указано о неправомерности предъявления к вычету суммы НДС (с чем , мы в общем и согласились). И в сообщении сказано в 5-тидневный срок подать пояснения или уточненную декларацию. Акт по результатам кам. проверки с указанием об отказе в возмещении НДС нам еще не вручили.
Вопрос: могу ли я подать уточненную декларацию по НДС согласно этого сообщения (инспектор, в устной форме, заверил, что можно не отвечать на сообщение!), или все-таки необходимо, дождаться акта (т.к. инспектор, который нас проверяет, посоветовал сдать уточненку после вручения акта )? В уточненке за 1 квартал возникает НДС к уплате.
Заранее, благодарна за помощь!
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 17:17
Цитата (LIYLIY):Добрый день! Мы ООО и используем ОСНО. Подскажите, пожалуйста, если это возможно. Ситуация следующая:
1. Подали декларацию по НДС за 1 квартал 2014, в которой заявлен НДС к возмещению. Началась камеральная проверка , все необходимые документы согласно требования были представлены в ИФНС. В конце июля истек срок кам. проверки. 15.09.14 вручили сообщение (с требованием представления пояснений), в котором указано о неправомерности предъявления к вычету суммы НДС (с чем , мы в общем и согласились). И в сообщении сказано в 5-тидневный срок подать пояснения или уточненную декларацию. Акт по результатам кам. проверки с указанием об отказе в возмещении НДС нам еще не вручили.
Вопрос: могу ли я подать уточненную декларацию по НДС согласно этого сообщения (инспектор, в устной форме, заверил, что можно не отвечать на сообщение!), или все-таки необходимо, дождаться акта (т.к. инспектор, который нас проверяет, посоветовал сдать уточненку после вручения акта )? В уточненке за 1 квартал возникает НДС к уплате.
Заранее, благодарна за помощь!
Добрый вечер. Вот смотрите что получается: 

Если уточненная декларация представлена после окончания камеральной проверки, но до того, как составлен (или вручен налогоплательщику) акт проверки, контролеры вправе не составлять (не вручать) акт.

 В этом случае налоговый орган проводит новую камеральную проверку на основе уточненной декларации (расчета).

Однако это правило не распространяется на декларации, в которых заявлено право на возмещение налога на добавленную стоимость (ст. 176, 176.1 Налогового кодекса РФ) или акциза ( ст. 203 Налогового кодекса РФ ).

То есть как я это понимаю, новый камералки не будет. А значит нет смысла и акта ждать, пени то щелкают. Так что сначала доплатите налог и пени ( ст. 81 НКРФ ), а потом подайте уточненку.
18 сентября 2014 в 18:01
Спасибо большое за ответ. Только ситуация заключается в том, что НДС к уплате, который возникает в уточненной декларации за 1 квартал, мы платить не будем, т.к у нас есть переплата по данному налогу (возместили НДС за 4 квартал, писали письмо, чтобы зачли в счет будущих платежей). Планируем платить только пени, но только после их начисления (так решил руководитель).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер