Елена Троянскаяспросила18 сентября 2014 в 18:19
 954 просмотра 

В балансе завышена сумма по строке 1210

Добрый день, уважаемые форумчане!
Пожалуйста, подскажите, как грамотно сделать.
Внесла остатки на начало года, но у меня  не сходится баланс с тем балансом, который уже сдан.
Дело в том, что по строке  1210 - Запасы увеличен, видимо, подогнали с потолка, остаток по  41 счету на 70 тысяч.
По ОСВ остаток  41 счет - 300 тысяч, по строке баланса - 370 тысяч.
Болтается вспомогательный счет 000 на 70 тысяч, и баланса нет.
Я против таких  методов, нужно дальше вести учет, как сравнять в таком случае актив и пассив?
Благодарю за помощь.
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск98 650 баллов
Добрый день.
Представьте как бы вы действовали при обнаружении недостачи, а фактическое наличие запасов на 300 тыс. при данных БУ в 370 тыс. это как раз недостача.
Дт 94 Кт 41 - убедились, что чего то не хватает;
Дт 73 Кт 94 - обнаружили виновника;
Дт 50 Кт 73 - забрали у него деньги;
Дт 91 Кт 94 - не обнаружили виновника;
Дт 99 Кт 91 - списали на убыток;
Дт 84 Кт 99 - уменьшили распределяемую прибыль.
Только ровнять придется датой обнаружения ошибки, т.е. остатки по балансу какие уже есть, такие и есть, а проводки, кроме двух последних делаете после проведения инвентаризации, две последние сделаете при закрытии отчетного переиода и реформации баланса.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Елена ТроянскаяАвтор вопроса
г. Москва2 986 баллов
Naaatta, доброе утро!
Спасибо за помощь, буду  разбираться. Но дело в том, что я по ОСВ  предыдущего бухгалтера занесла остатки из 1 7 в 1с 8 на начало года, по ОСВ товаров на 300 тысяч. В балансе показано 370 тысяч. Вы мне предлагаете подрисовать остатки на начало года на 70 тысяч, чтобы их потом и списать, так?
г. Новосибирск98 650 баллов
Ага... другого выхода я не вижу...
Так то остатки в 1С это же не показатель бухгалтерской отчетности, т.е. главное то, что в балансе написано.
Можно конечно со счета 000 остаток кинуть на 99 счет, но потом при составлении ОФН придется эту сумму, которой нет в оборотах, в прочих расходах показывать, т.е. это уже будет косяк вашего периода - расходы есть, а хозоперация в БУ не отражена, а проводка Дт 41 Кт 000, сделанная  31.12.2013 года к вам никакого отношения не имеет - это же не ваш баланс.
Елена ТроянскаяАвтор вопроса
г. Москва2 986 баллов
Naaatta, спасибо, вот  уж действительно, как  я слышала от одного бухгалтера, профессионализм бухгалтера зависит от его фантазии...
Что ж, пойду фантазировать....
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Елена Троянская):Naaatta, доброе утро!
Спасибо за помощь, буду  разбираться. Но дело в том, что я по ОСВ  предыдущего бухгалтера занесла остатки из 1 7 в 1с 8 на начало года, по ОСВ товаров на 300 тысяч. В балансе показано 370 тысяч. Вы мне предлагаете подрисовать остатки на начало года на 70 тысяч, чтобы их потом и списать, так?
Здравствуйте Лена. А зачем что то рисовать ?  У нас есть ПБУ 22/2010, которое как раз и регламентирует ситуации с ошибками. Да лишние 70000 это ошибка и ее надо исправлять. Она для вас существенна ? В учете фактически стоят 370000 или ошибка только в заполнении формы 1 ?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Елена ТроянскаяАвтор вопроса
г. Москва2 986 баллов
Ирина, доброе утро!
Рада Вашему присутствию!
По остаткам на 41 счету 300 тысяч по состоянию на 31.12.13, в балансе в строке запасы - 370 тыс. Не вижу по 41 счету еще  товара на 70 тысяч,,,
Как мне предлагают  сделать Naaatta, "чтобы купить что-то, сначала нужно продать что-то..."
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Елена Троянская):Ирина, доброе утро!
Рада Вашему присутствию!
По остаткам на 41 счету 300 тысяч по состоянию на 31.12.13, в балансе в строке запасы - 370 тыс. Не вижу по 41 счету еще  товара на 70 тысяч,,,
Как мне предлагают  сделать Naaatta, "чтобы купить что-то, сначала нужно продать что-то..."
Лена здравствуйте.  я считаю что приоритетом должна быть первичка, с которой данные заносятся в базу. Вы ее с данными в базе сверяли ?
Елена ТроянскаяАвтор вопроса
г. Москва2 986 баллов
Ирин, тогда сверять придется первичку за 2012 и 2013 годы, объем очень огромный, практически восстанавливать учет..
К тому же, не факт, что потратив время, я не узнаю, что 70 тысяч подрисовали. Знаем, плавали
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Елена Троянская):Ирин, тогда сверять придется первичку за 2012 и 2013 годы, объем очень огромный, практически восстанавливать учет..
К тому же, не факт, что потратив время, я не узнаю, что 70 тысяч подрисовали. Знаем, плавали
Тогда даже не знаю что и сказать, но в любом случае я бы взяла за приоритет данные базы, отразила бы верный остаток в отчетности 2014 года ( принимаем за аксиому что отчетность несущественна ) и описала бы изменение  в пояснительной записке.
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Елена ТроянскаяАвтор вопроса
г. Москва2 986 баллов
Ирина, спасибо за помощь,  буду думать. Да, я из базы все занесла, по строчечке, думала, может сюда  97 или 44 дт попали, ан нет, все закрыто.
г. Новосибирск98 650 баллов
А почему мы принимаем за аксиому то, что отчетность несущественна? Так то получается искажение отчетности, с моей т.з. это посерьезнее недостачи будет.
1Ска это не первичка и опираться на нее нельзя, а потеряться эти 70 тыс. могли фиг знает когда и шансы найти их невелики.
Опять же если 70 тысяч убрать из актива, их придется убрать и из пассива. Убирать придется из прибыли, а если дивиденды выплатили?
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Naaatta):А почему мы принимаем за аксиому то, что отчетность несущественна? Так то получается искажение отчетности, с моей т.з. это посерьезнее недостачи будет.
1Ска это не первичка и опираться на нее нельзя, а потеряться эти 70 тыс. могли фиг знает когда и шансы найти их невелики.
Опять же если 70 тысяч убрать из актива, их придется убрать и из пассива. Убирать придется из прибыли, а если дивиденды выплатили?
Потому что с существенной ошибкой все сложнее. Я против всяких рисований и убираний.  Бухгалтерия это точная наука. Поэтому и высказала свое мнение по восстановлению учета.
Елена ТроянскаяАвтор вопроса
г. Москва2 986 баллов
Naaatta , день добрый!
Спасибо,  я Вашу точку зрения разделяю, кто знает как это было и когда...дивиденды не платили, идем в убыток
Ирина, я тоже люблю точность, педант по натуре, но вот с этим  хочется разобраться, далее мне вести
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Новосибирск98 650 баллов
Да я тоже не приветствую рисования, но раз в вопросе речь шла о "чего с этим делать", то восстановление уже было подумано и отвергнуто за невозможностью, иначе вопрос бы просто не возник или звучал бы по другому.
Цитата:Потому что с существенной ошибкой все сложнее
А написать в пояснительной записке " мы вам тут на 70 тысяч чего то неправильно нарисовали в отчетности" это не есть признать существенную (а может и не существенную - оборотов то мы не видели) ошибку?
Вот если бы хотя бы инвентаризация была, которая совпадала с остатками в 1С, то можно было бы говорить о рисовании...
А уж чего у нас можно найти или не найти в 1С, это мне, как бывшему внедренцу бухпрограмм, известно не понаслышке - этим базам я бы вообще никогда не доверяла (кроме своих 😀)...

А предыдущая отчетность, кстати, с базами совпадает? Может быть если найти год расхождений да на оборотку посмотреть, чего нибудь увидеться должно...
Елена ТроянскаяАвтор вопроса
г. Москва2 986 баллов
Naaatta, коллега, Вы  на 500% правы, Вы все видите, как на ладони.Спасибо Вам!
Верно, я в старой базе, сделав предварительно копию,  давно заполнила,  баланс у меня вышел иной. Меньше на 70 тысяч, как раз по теме, что разбираем...По оборотке  41 счет остаток 300 тысяч, как не верти... И 71 счет, в пассиве, у меня меньше. И это при том, что я посмотрела последний авансовый отчет - суммы не сходятся в ОСВ и балансе...
вот так-то...поэтому и думаю,не потеряю ли время с восстановлением, которое может быть воздушным...
Какая инвентаризация, тут и речи об этом никогда не было. Буду проводить  на неделе, подозреваю, что остатки  документальные завышены.
г. Новосибирск98 650 баллов
Я бы полную инвентаризацию сейчас сделала - запасы, расчеты, налоги, в соответствии с инвентаризацией вывела бы текущие остатки и от них плясала бы...
Елена ТроянскаяАвтор вопроса
г. Москва2 986 баллов
Naaatta, добрый день!
Спасибо, наверное, это самое оптимальное будет.
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты