Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую сумму взыскивать с работника за утерю инструмента?

18 сентября 2014 в 21:12
Работаю в организации которая занимается монтажом охранной сигнализации, один из сотрудников потерял перфоратор. Сейчас с меня спрашивают какую стоимость сотрудник должен возместить организации за инструмент, на гарантийнике написано срок эксплуатации 5 лет. А начальник этого техника говорит, что электродрель имеет срок полезного использования 1 год. В учетной политике бесполезно смотреть, возможно её уже пару лет не составляют.
Стоимость инструмента примерно 5 тысяч, уже находится в эксплуатации в р-не 1,5 лет.
Подскажите пожалуйста как правильно в каких нормативных актах прописано это?
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 09:37
Цитата (Екатерина_Н):Работаю в организации которая занимается монтажом охранной сигнализации, один из сотрудников потерял перфоратор. Сейчас с меня спрашивают какую стоимость сотрудник должен возместить организации за инструмент, на гарантийнике написано срок эксплуатации 5 лет. А начальник этого техника говорит, что электродрель имеет срок полезного использования 1 год. В учетной политике бесполезно смотреть, возможно её уже пару лет не составляют.
Стоимость инструмента примерно 5 тысяч, уже находится в эксплуатации в р-не 1,5 лет.
Подскажите пожалуйста как правильно в каких нормативных актах прописано это?
Добрый день!

Для определения суммы ущерба Вы должны создать комиссию, которая и установит сумму ущерба на основании документально подтвержденной рыночной стоимости данного имущества с учетом степени его износа на дату утраты, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. ст. 246 и 247 ТК РФ).
25 сентября 2014 в 22:44
Цитата (Для определения суммы ущерба Вы должны создать комиссию, которая и установит сумму ущерба на основании документально подтвержденной рыночной стоимости данного имущества с учетом степени его износа на дату утраты, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. ст. 246 и 247 ТК РФ).
):

Доброе утро!
Получается сотрудник пишет объяснительную, что он согласен на возмещение остаточной стоимости утерянного инструмента.
Как комиссия будет оценивать сумму ущерба по документам? В документах написано, гарантийный срок обслуживания 12 мес. срок службы 5 лет (повторюсь первоначальная стоимость инструмента примерно 5 тысяч), а в соответствии со ст. 258 по классификации подходит 1 группа от 1 года до 2 лет срок полезного использования. Ведь срок службы и срок полезного использования разные вещи.
Следовательно я должна рассчитать остаточную стоимость инструмента исходя ст. 258 НК РФ,  классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы.(1-2 года)?
Или все таки надо рассчитывать из срока службы инструмента (5 лет)?
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 14:55
Цитата (Екатерина_Н):Доброе утро!
Получается сотрудник пишет объяснительную, что он согласен на возмещение остаточной стоимости утерянного инструмента.
Как комиссия будет оценивать сумму ущерба по документам? В документах написано, гарантийный срок обслуживания 12 мес. срок службы 5 лет (повторюсь первоначальная стоимость инструмента примерно 5 тысяч), а в соответствии со ст. 258 по классификации подходит 1 группа от 1 года до 2 лет срок полезного использования. Ведь срок службы и срок полезного использования разные вещи.
Следовательно я должна рассчитать остаточную стоимость инструмента исходя ст. 258 НК РФ,  классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы.(1-2 года)?
Или все таки надо рассчитывать из срока службы инструмента (5 лет)?
Добрый день!

В приведенной выше цитате из ТК РФ идет речь о двух стоимостях:
- рыночной стоимости, которая определяется по отчету оценщика либо иным способом, позволяющим документально подтвердить рвыночный уровень цены: письмом производителя или продавца данного имущества, прайс-листами и т.п.;
- остаточной стоимости данного имущества по данным бухучета.

Соответственно, ущерб может быть взыскан по наибольшей из величин: рыночной стоимости или по остаточной стоимости по данным бухучета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер