Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно удержать НДФЛ с дохода принципала?

Svetlana K (автор вопроса)  12 баллов, г. Санкт-Петербург
19 сентября 2014 в 00:15
Здравствуйте. Снова обращаюсь за помощью к опытным коллегам.
Ситуация следующая: ООО на УСН (доходы минус расходы) является собственником нежилого здания, в этом же здании есть еще один собственник  небольшого помещения - физ. лицо. Между ООО и физ. лицом заключен договор на техническое обслуживание, соответственно физ. лицо уплачивает ООО ежемесячные платежи за эксплуатационные расходы (допустим 3000 руб.). С октября планируется заключение агентского договора между ООО и Физ. лицом на управлением имуществом физ. лица.
Соответственно физ. лицо - принципал  будет получать доход, а ООО - агентское вознаграждение (допустим 10%), также ООО становится налоговым агентом по уплате в бюджет НДФЛ с дохода физ. лица.  
У меня возникает вопрос: с какой суммы я должна удержать НДФЛ?

Допустим мы сдали помещение физ. лица в аренду третьему лицу за 10000 руб. в месяц.
По-моему пониманию 10000 - 1000 (т.е. агентские 10%) = 9000 (доход принципала), 
9000 - 1170 (т.е. НДФЛ 13%) = 7830 (необходимо перечислить на счет физ. лица ).
А физ. лицо в свою очередь перечисляет на счет ООО  ежемесячный платеж за эксплуатационные расходы 3000 руб.

ИЛИ так::  
(10000 - 3000) -10% = 6300  (доход принципала),
6300 - 819 (т.е. НДФЛ 13%) = 5481 (необходимо перечислить на счет физ. лица).
Совсем запуталась и не пойму как правильно. 

Заранее благодарю за помощь.
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 12:04
Цитата (Svetlana K):Здравствуйте. Снова обращаюсь за помощью к опытным коллегам.
Ситуация следующая: ООО на УСН (доходы минус расходы) является собственником нежилого здания, в этом же здании есть еще один собственник  небольшого помещения - физ. лицо. Между ООО и физ. лицом заключен договор на техническое обслуживание, соответственно физ. лицо уплачивает ООО ежемесячные платежи за эксплуатационные расходы (допустим 3000 руб.). С октября планируется заключение агентского договора между ООО и Физ. лицом на управлением имуществом физ. лица.
Соответственно физ. лицо - принципал  будет получать доход, а ООО - агентское вознаграждение (допустим 10%), также ООО становится налоговым агентом по уплате в бюджет НДФЛ с дохода физ. лица.  
У меня возникает вопрос: с какой суммы я должна удержать НДФЛ?

Допустим мы сдали помещение физ. лица в аренду третьему лицу за 10000 руб. в месяц.
По-моему пониманию 10000 - 1000 (т.е. агентские 10%) = 9000 (доход принципала), 
9000 - 1170 (т.е. НДФЛ 13%) = 7830 (необходимо перечислить на счет физ. лица ).
А физ. лицо в свою очередь перечисляет на счет ООО  ежемесячный платеж за эксплуатационные расходы 3000 руб.

ИЛИ так::  
(10000 - 3000) -10% = 6300  (доход принципала),
6300 - 819 (т.е. НДФЛ 13%) = 5481 (необходимо перечислить на счет физ. лица).
Совсем запуталась и не пойму как правильно. 

Заранее благодарю за помощь.
Добрый день!

Боюсь, что налоговики сочтут верным третий вариант: НДФЛ = 10 000 руб. * 13% = 1 300 руб.
Дело в том, что доходом принципала будет вся сумма, поступившая агенту, до удержания из нее агентского вознаграждения (ст. 2109 НК РФ), которое не уменьшает доход, а является расходом принципала. Но указанный расход можно попытаться заявить лишь в декларации 3-НДФЛ, подаваемой самим принципалом (п. 2 ст. 229 ГК РФ), а Вам, как налоговому агенту, безопаснее применять указанный мною вариант расчета НДФЛ.
Svetlana K (автор вопроса)  12 баллов, г. Санкт-Петербург
19 сентября 2014 в 12:54
Добрый день.
НКК, большое Вам спасибо. Все поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер