Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного по уходу за ребенком

19 сентября 2014 в 04:12
Добрый день, уважаемые форумчане!
Столкнулась с ситуацией - как поступить, подскажите. 
Сотрудница (новая, устроилась на работу  не больше месяца) ушла на больничный по уходу за ребенком. Только вышла и снова по уходу за ребенком больничный. Справки с предыдущего места работы пока не принесла (для начисления б/листка). Теперь - что, собственно, ставит в тупик - надо начислять зарплату - как оплачивать больничный, если не известно, сколько она уже с начала года была на больничных по уходу за ребенком (есть же ограничения по количеству дней в год)?. Без справки  можно по минималке начислить, а потом доплатить, если будет необходимость. А как выяснить количество дней больничного по уходу за ребенком? Кто сталкивался с подобной ситуацией - подскажите, пожалуйста!
nataa  69 428 баллов, г. Свердловская область
19 сентября 2014 в 07:28
Доброе утро!
В соответствии со ст. 15 255-ФЗ пособие вы должны начислить в течение 10 дней, а выплатить в ближайший установленный для выплаты зарплаты день. При отсутствии справки о заработке от других работодателей, пособие начисляете исходя из МРОТ. При предоставлении справки производится перерасчет пособия.
В отношении  количества дней б/л по уходу за ребенком в течение года. Да, действительно, ст.6 255-ФЗ устанавливается количество дней выплаты пособия. Но считаю, у работодателя нет обязанности выяснять, сколько дней временной нетрудоспособности по уходу за этим ребенком было в текущем году. Ведь б/лист мог быть взят не только мамой, но и отцом ребенка, бабушкой и т.д. Не проводить же  расследование, запрашивая данные у всех родственников.
19 сентября 2014 в 07:44
Главное, чтобы не получить потом "сюрприза" в виде начета от ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 сентября 2014 в 00:49
Здравствуйте.
Согласна с Натальей. Закон не требует суммировать дни больничных по уходу за конкретным ребенком по всем страхователям.
Для получения страндартного вычета на ребенка необходима справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы, если работник работает не с начала года, и это четко прописано в законодательстве. Ничего подобного в Законе 255-ФЗ нет, следовательно, сведения о больничных у предыдущего работодателя не нужны.

P.S. Хоть бы законодатели не додумались до чего-нибудь подобного. [-o<
20 сентября 2014 в 04:09
Спасибо, что развеяли мои сомнения. Значит пока оплачиваю по Мрот  и стаж, а когда будет справка - перерасчет. Спасибо еще раз.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер