Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по БиР работнице с перерывом в стаже

19 сентября 2014 в 09:57
Добрый день!
У нас несколько лет работала сотрудница, уволилась в январе 2013 г. После этого у нее официального стажа - 10 дней, в феврале 2013 (справки оттуда нет и не будет, это банк, который закрылся, в ПФ за выпиской она не обращается).
Сейчас она беременна, руководитель хочет временно оформить ее на работу, чтоб выплатить пособие.
Больничный ей уже выдан с 5 августа, оформить возможно с 1 июля, т.е. она как бы проработала месяц.
Вопрос у меня по расчету выплат. Просьба поправить, где считаю неправильно. Отпуска, больничных в 2012-2013 г. у сотрудницы не было.

Беру сумму выплат, которые были в нашей организации, за 2012 (96000 руб) + январь 2013 (8000 руб) : 731 день = 142,27 руб. (или считать вместо 731 д. период 2012 год + 31 день?) Это меньше минималки, значит, считать по МРОТ.
5554 руб х 24 мес : 731 = 182,35 руб (тут делить на 730 или на 731? Видела тут статью, когда сотрудница уволилась и вернулась на 0,25 ставки (interview/139), там считают 730).
182,35 руб х 140 дней = 25529 руб. - столько мы должны показать в больничном пособия по БиР?

Да, и правильно я понимаю, что вместе с пособием по БиР мы еще должны выплатить единоврем. пособие по рождению ребенка и пособие, вставшим на учет в ранние сроки (справка об учете есть)? Это все в один БЛ или пособие по рождению только когда ребенок родится? 
То есть я все оформлю, отнесу документы на проверку, потом, если у Фонда не будет замечаний, нам перечислят на р/счет, чтоб выплатить работнику?

Заранее большое спасибо!
19 сентября 2014 в 17:24
Добрый день.
На мой взгляд, работодатель сильно рискует (несвоевременно перечисленные страховые взносы - довольно явное свидетельство приема на работу задним числом). А при наличии признаков создания работодателем искусственной ситуации, направленной на необоснованное получение средств ФСС, отделение фонда может не принять к зачету суммы, выплаченные в качестве пособий.

Алгоритм расчета пособия по БиР найдете в публикации Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком

Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка в 2014 году необходимо подать следующие документы:
- заявление о назначении пособия
- справку о рождении ребенка (детей)
- справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
- заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
- свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта
Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Размер пособия при рождении ребенка в 2014 году составляет 13741,99 рублей.
Nataly S Консультант
20 сентября 2014 в 00:31
Здравствуйте.
Цитата:
Беру сумму выплат, которые были в нашей организации, за 2012 (96000 руб) + январь 2013 (8000 руб) : 731 день = 142,27 руб. (или считать вместо 731 д. период 2012 год + 31 день?) Это меньше минималки, значит, считать по МРОТ.
Почему в расчет не входит компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?
Цитата:5554 руб х 24 мес : 731 = 182,35 руб (тут делить на 730 или на 731? Видела тут статью, когда сотрудница уволилась и вернулась на 0,25 ставки (interview/139), там считают 730).

Положение 375 от 15.06.2007:
Цитата:15(3). В случаях, указанных в пункте 11(1) настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.
5554*24/730=182,6
Цитата:182,35 руб х 140 дней = 25529 руб. - столько мы должны показать в больничном пособия по БиР?

182,6*140 , при условии, что сотрудница принята на полную ставку.
Цитата:То есть я все оформлю, отнесу документы на проверку, потом, если у Фонда не будет замечаний, нам перечислят на р/счет, чтоб выплатить работнику?
С точностью до наоборот. Сначала выплачиваете пособие, потом в октябре сдаете отчетность и обращаетесь за возмещением выплаченного пособия. Вероятность того, что ФСС не перечислит ничего, велика.

Но это еще не все. Больничный выдан 05 августа, отпуск по БиР планируется предоставить тоже с 05 августа. В таком случае и пособие в соответствии со статьей 15 закона 255-ФЗ должно было быть выплачено в августе.
Цитата:1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Уже вторая половина сентября, а это означает нарушение сроков выплаты пособия, которое в случае проверки ГТИ чревато штрафами  по ст. 5.27 КоАП как на организацию, так и на руководителя.

К чему такие риски? Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 сентября 2014 в 16:34
Большое спасибо за помощь!
Цитата (Nataly S):Почему в расчет не входит компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

- Дело в том, что и компенсация при увольнении не начислялась.. и отпуска не оформлялись года три ((

Цитата (Nataly S):С точностью до наоборот. Сначала выплачиваете пособие, потом в октябре сдаете отчетность и обращаетесь за возмещением выплаченного пособия. Вероятность того, что ФСС не перечислит ничего, велика.

- У нас на счету нет денег на выплату. Хуже того, мы даже страх.взносы еще с июльской зарплаты не перечисляли. Если у нас нет собственных средств, как быть? Подавать все равно в октябре? Получается, я покажу в квартальном отчете, что должна работнику денег, эту сумму наши ежемесячные взносы не покрывают, тогда ФСС запросит на проверку и может отказать в возмещении?

Цитата (Nataly S):Но это еще не все. Больничный выдан 05 августа, отпуск по БиР планируется предоставить тоже с 05 августа. В таком случае и пособие в соответствии со статьей 15 закона 255-ФЗ должно было быть выплачено в августе.

- У меня до сих пор нет заявления на предоставление больничного от нее.. девушка с апреля несет документы для трудоустройства, вот только все собрала, кроме заявлений (Вы на этот вопрос уже отвечали неск. недель назад, тогда у меня еще ее трудовой не было)

Цитата (Nataly S):К чему такие риски?
 - Директор хочет материально помочь (тем более, не за свой счет). Конечно, внимание привлекать не хотелось бы, с такой-то дисциплиной в организации, но он отмахивается, мол, что они у нас спросят. А то, что может быть не отказ в возмещении, а доп.проверка, не осознает что ли.
Nataly S Консультант
22 сентября 2014 в 20:23
Цитата (buh71): У нас на счету нет денег на выплату. Хуже того, мы даже страх.взносы еще с июльской зарплаты не перечисляли. Если у нас нет собственных средств, как быть? Подавать все равно в октябре? Получается, я покажу в квартальном отчете, что должна работнику денег, эту сумму наши ежемесячные взносы не покрывают, тогда ФСС запросит на проверку и может отказать в возмещении?
Даже если ФСС сочтет выплату пособия законной (что сомнительно), на счет организации будет перечислена не полная сумма пособия, а за минусом долга по взносам. Так что деньги на выплату пособия в полном объеме не появятся. В случае невыплаты пособия, профинансированного ФСС, появятся дополнительные проблемы. Кроме того, ФСС может отказаться перечислять деньги организации, находящейся на грани краха.

Цитата (buh71): У меня до сих пор нет заявления на предоставление больничного от нее.. девушка с апреля несет документы для трудоустройства, вот только все собрала, кроме заявлений (Вы на этот вопрос уже отвечали неск. недель назад, тогда у меня еще ее трудовой не было)
Да, я помню эту тему Пособие по БиР работнице с перерывом в стаже .
Нескромный вопрос: Как Вы собираетесь подавать в ФСС документы на выделение средств на выплату пособия, если документов нет? С чем идти в ФСС?

Если за полгода она не соизволила принести документы, то о чем может быть речь? Вы всерьез полагаете, что она когда-нибудь их принесет?
Сам же директор потом Вам претензии предъявит: мол, почему прошляпила и меня не убедила.

Цитата (buh71): Директор хочет материально помочь (тем более, не за свой счет). Конечно, внимание привлекать не хотелось бы, с такой-то дисциплиной в организации, но он отмахивается, мол, что они у нас спросят. А то, что может быть не отказ в возмещении, а доп.проверка, не осознает что ли.
При таком финансовом положении директору следовало бы решать свои проблемы и не заниматься всякими незаконными операциями, которые могут быть квалифицированы как мошенничество.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер