Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Невыплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

19 сентября 2014 в 09:58
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, сотрудник уволился 30 июня 2014г. Компенсация за неиспользованный отпуск не начислялась и соответственно не выплачивалась. Чем это чревато?
ПриоритетТатьяна  11 104 балла, г. Беломорск
19 сентября 2014 в 11:31
День добрый, согласно ст. 127 ТК РФ:
Цитата:Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
- При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
- По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
- При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
- При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник

 ст. 392 ТК РФ:
Цитата:Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
- Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
- Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
- При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
так что у вас еще есть время обратиться в суд, срок 3  месяца еще не истек.
19 сентября 2014 в 11:58
А сейчас мне эту компенсацию начислять, или все оставить как есть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2014 в 12:00
19 сентября 2014 в 12:06
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Здравствуйте!
Почитайте Ваша тема,есть ответ полный Не начислена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: как исправить ошибку и каковы штрафы?
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер