Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с аванса по новым правилам

Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
19 сентября 2014 в 10:41
Добрый день. Прошу помочь разобраться на примере: в новшествах по учету авансов по НДС с июля и октября 2014г.

05.07.2014 заплачен аванс  - 1 000 000,00 руб
НДС к уплате в бюджет продавцом   152542,37 в 3. кв
отгрузка  15.10.2014
на полную сумму.
как сейчас учитывает НДС покупатель за 3кв 2014 и 4 кв , соответственно продавец за 3 кв и 4 кв?
Надо ли продавцу выставлять СФ покупателю на сумму аванса в 3 кв, или нет? В договоре просто стоить дата поставки товара.
Прошу дать подробный ответ, заранее спасибо.
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 12:18
Цитата (Анна M):Добрый день. Прошу помочь разобраться на примере: в новшествах по учету авансов по НДС с июля и октября 2014г.

05.07.2014 заплачен аванс  - 1 000 000,00 руб
НДС к уплате в бюджет продавцом   152542,37 в 3. кв
отгрузка  15.10.2014
на полную сумму.
как сейчас учитывает НДС покупатель за 3кв 2014 и 4 кв , соответственно продавец за 3 кв и 4 кв?
Надо ли продавцу выставлять СФ покупателю на сумму аванса в 3 кв, или нет? В договоре просто стоить дата поставки товара.
Прошу дать подробный ответ, заранее спасибо.
Добрый день!

Учет данных операций осуществляется в традиционном порядке:
- в периоде получения аванса продавец включает сумму аванса в налоговую базу по НДС на дату его получения (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ) с оформлением счет-фактуры на аванс (п. 3 ст. 168 НК РФ);
- в периоде выплаты аванса покупатель имеет право на вычет НДС с аванса при наличии счет-фактуры продавца и условия о выплате аванса в договоре поставки (п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ);
- в периоде отгрузки продавец исчисляет НДС с отгрузки (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ) и применяет вычет НДС, ранее исчисленного с аванса (п. 8 ст. 171 НК РФ);
- в периоде отгрузки покупатель применяет вычет НДС с полученного товара (п. 2 ст. 171 НК РФ) и восстанавливает к уплате ранее примененный вычет НДС с аванса, выплаченного за этот товар (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
19 сентября 2014 в 13:00
Тогда я не совсем понимаю в чем изменения?
То есть  продавец ставит НДС 152542 к уплате в бюджет в 3 кв
Выдает покупателю СФ покупатель ставит НДС к возмещению в 3 кв.
в 4 кв продавец ставит НДС и в книгу покупок и продаж,
а покупатель тоже ставит в книгу покупок и продаж?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 сентября 2014 в 13:13
Добрый день.
В Вашем случае все осталось по прежнему. 
Цитата (Как изменится НДС с 1 октября 2014 года):Суть изменений. Новшества затрагивают порядок принятия НДС к вычету продавцом и восстановления НДС покупателем в ситуациях, когда расчеты осуществляются по предоплате (полной или частичной). Поясним на примерах.
Предположим, что продавец получил предоплату за товар. Позднее продавец отгрузил товар (или же выполнил работы, оказал услуги или передал имущественные права), стоимость которого оказалась меньше полученного уже аванса. Если так, то покупатель обязан восстановить НДС только в той сумме, которая фактически указана в счете-фактуре на отгрузку товара. Проще говоря, сумма к восстановлению будет равна величине НДС, предъявленного продавцом. Такая позиция, кстати, высказывалась и прежде (например, письмо Минфина РФ от 15.06.10 № 03-07-11/251). При этом новая редакция уточняет: если договором предусмотрено, что предоплата засчитывается в счет платежей за отдельные партии товаров (работы, услуги, имущественные права) в определенном размере, то НДС восстанавливается в сумме, приходящейся на часть аванса, который учитывается при расчетах.
Если продавец получает аванс, то он обязан рассчитать НДС и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 154 НК РФ). С даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав) продавец может принять сумму НДС с аванса к вычету (п. 6 ст. 172 НК РФ).
Новой редакцией пункта 6 статьи 172 НК РФ предусмотрено, что вычеты производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий). Проще говоря, НДС с аванса, принятый к вычету, восстанавливается в сумме, которая начислена не со всего аванса, а именно с аванса, который зачтен в счет оплаты за приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права).
Как изменится НДС с 1 октября 2014 года
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
19 сентября 2014 в 13:31
А можно это на примере в цифрах показать.
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 15:21
Цитата (Анна M):Тогда я не совсем понимаю в чем изменения?
То есть  продавец ставит НДС 152542 к уплате в бюджет в 3 кв
Выдает покупателю СФ покупатель ставит НДС к возмещению в 3 кв.
в 4 кв продавец ставит НДС и в книгу покупок и продаж,
а покупатель тоже ставит в книгу покупок и продаж?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 14 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). 

Пример работы с изменениями в 21 главе НК РФ - в материале во вложении.
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
19 сентября 2014 в 15:55
Большое спасибо Илья. То есть в принципе ни чего не изменилось, просто некоторые раньше не восстанавливали НДС, сейчас данный момент узаконили.
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 11:42
Цитата (Анна M):Большое спасибо Илья. То есть в принципе ни чего не изменилось, просто некоторые раньше не восстанавливали НДС, сейчас данный момент узаконили.
Добрый день!

По выделенному синим я бы выразился наоборот - внесли уточнения, позволяющие налогоплательщикам не восстанавливать вычет НДС с аванса в полной сумме при отгрузке, оплачиваемой данным авансом не полностью, а частично.
В остальном принципиальных изменений в части вычета и восстановления НДС с авансов нет.
Люда Серк  0 баллов
22 сентября 2014 в 13:30
Добрый день! У нас огромное количество авансов и раньше мы тоже также частично восстанавливали НДС с полученных авансов. Тогда получается мы не правильно делали? Но у налоговиков вопросов не возникало.
НКК Консультант
23 сентября 2014 в 11:26
Цитата (Люда Серк):Добрый день! У нас огромное количество авансов и раньше мы тоже также частично восстанавливали НДС с полученных авансов. Тогда получается мы не правильно делали? Но у налоговиков вопросов не возникало.
Добрый день!

Вы действовали правильно, просто налоговики, зачастую, трактовали данную ситуацию в том ключе, что при отгрузке нужно восстанавливать НДС с полной суммы аванса, независимо от того, какая сумма аванса зачитывается в счет оплаты отгрузки по условиям договора. С 01.10.2014 г. подобное требование налоговиков будет уже очевидно неправомерно (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ в редакции, вступающей в силу с 01.10.2014 г.).

Дальнейшее обсуждение данного вопроса, по правилам форума, возможно только в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер