Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа товара с НДС, если он принят на учет без НДС

19 сентября 2014 в 10:59
Добрый день. 
Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: В 2013 году ООО была на Вмененке. Товары принимались к учету НДС включался  в стоимость товаров. С начала 2014 организация стала на общем режиме налогообложения. Вопрос в следующем: по товарам принятым на учет в том году но которые продаем в текущем что делать с НДС? Его как то надо восстанавливать? Или по этим товарам можно не возмещать НДС? Просто сумма НДС большая к возмещению получается.
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
19 сентября 2014 в 11:12
Цитата (Шевердина):Добрый день. 
Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: В 2013 году ООО была на Вмененке. Товары принимались к учету НДС включался  в стоимость товаров. С начала 2014 организация стала на общем режиме налогообложения. Вопрос в следующем: по товарам принятым на учет в том году но которые продаем в текущем что делать с НДС? Его как то надо восстанавливать? Или по этим товарам можно не возмещать НДС? Просто сумма НДС большая к возмещению получается.
Добрый день! п.9 ст. 346.26 НК РФ: Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на уплату единого налога, по приобретенным им товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
(п. 9 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
Grimza  131 балл, г. Краснодар
19 сентября 2014 в 11:16
Добрый день!
 НДС был восстановливается на основании п.9 ст.346_26 гл.26_3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ. При переходе налогоплательщика с уплаты единого налога на вмененный доход на общий режим налогообложения суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.Согласно п.2 ст.173 НК РФ налогоплательщик может воспользоваться правом на вычет сумм НДС при условии, что после окончания налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога, не истек срок, составляющий три года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2014 в 11:20
Ну то есть воспользоваться вычетом это право а необязанность?
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября 2014 в 11:37
Добрый день!
Цитата (Шевердина):Добрый день. 
Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: В 2013 году ООО была на Вмененке. Товары принимались к учету НДС включался  в стоимость товаров. С начала 2014 организация стала на общем режиме налогообложения. Вопрос в следующем: по товарам принятым на учет в том году но которые продаем в текущем что делать с НДС? Его как то надо восстанавливать? Или по этим товарам можно не возмещать НДС? Просто сумма НДС большая к возмещению получается.
Попробуйте воспользоваться специальной нормой НК РФ.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 154 НК РФ):3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

Т.е. в данном случае никаких вычетов не предъявляете, а налоговую базу считаете, как разницу между продажной и покупной (учетной) ценой. Фактически НДС только с торговой наценки.

Правда, данная норма на практике применяется в основном для ОС. Поэтому, налоговики могут почувствовать к ней "отторжение". Например, заявить, что при ОСНО товары должны учитываться без НДС...
Тогда сделаете срочно уточненную декларацию и предъявите весь НДС по всему товару, на который у Вас не потерялись счета-фактуры.

Успехов!
19 сентября 2014 в 11:43
Просто если поставить весь НДС к зачету то получиться очень большая сумма к возмещению. А если я все счет фактуры потеряла за тот год? Накажут за такую халатность?
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября 2014 в 14:15
Цитата (Шевердина):Просто если поставить весь НДС к зачету то получиться очень большая сумма к возмещению. А если я все счет фактуры потеряла за тот год? Накажут за такую халатность?
Не накажут.
Просто снимут все вычеты, по которым нет счета-фактуры.

Успехов!
19 сентября 2014 в 15:34
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер