Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура от поставщика из Республики Беларусь

19 сентября 2014 в 11:56
Белорусский поставщик выдает свой счет-фактуру.Нужно ли его отражать в книге покупок и в журнале учета полученных счетов-фактур?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
21 сентября 2014 в 22:45
Цитата (СупербухРФ):Белорусский поставщик выдает свой счет-фактуру.Нужно ли его отражать в книге покупок и в журнале учета полученных счетов-фактур?
Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Счет-фактура белорусского контрагента в книге покупок и журнале учета полученных счетов-фактур не отражается (п. 1 ст. 169 НК РФ; п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость; п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
22 сентября 2014 в 09:00
Спасибо за ответ! Прямого указания на то,что счета-фактуры белорусов у нас не отражаются,в данных подпунктах нет.Дело,наверное,в том,что в журнале учета полученных счетов-фактур,а также в книге покупок не нужно отражать  данные счета-фактуры,т.к. они не соответствуют счетам-фактурам по пост 1137 и ст.169? Верно я понимаю? Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 11:29
Цитата (СупербухРФ):Спасибо за ответ! Прямого указания на то,что счета-фактуры белорусов у нас не отражаются,в данных подпунктах нет.Дело,наверное,в том,что в журнале учета полученных счетов-фактур,а также в книге покупок не нужно отражать  данные счета-фактуры,т.к. они не соответствуют счетам-фактурам по пост 1137 и ст.169? Верно я понимаю? Заранее спасибо!
Добрый день!

Вы абсолютно верно понимаете, так как под счетами-фактурами, согласно п. 1 ст. 169 НК РФ, понимаются счета-фактуры, выставленные налогоплательщиками НДСпо законодательству РФ (п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 143 НК РФ).
22 сентября 2014 в 11:33
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер