Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при оказании услуг иностранному заказчику

19 сентября 2014 в 11:56
Добрый день.

ООО на общей системе размещает рекламу в рос.печатных СМИ для иностранных заказчиков, оплата в валюте.
Облагаются ли эти операции НДС,
и что делать с входным НДС относящимся к этим операциям?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
19 сентября 2014 в 12:05
Цитата (Домохозяйка):Добрый день.

ООО на общей системе размещает рекламу в рос.печатных СМИ для иностранных заказчиков, оплата в валюте.
Облагаются ли эти операции НДС,
и что делать с входным НДС относящимся к этим операциям?
Здравствуйте. А место размещения этой рекламы РФ ?
19 сентября 2014 в 12:13
Да, печатные СМИ, содержащие рекламу, издаются в РФ, тут тиражируются, распространяются по подписке, в продаже и т.д. и т.п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
19 сентября 2014 в 12:29
Цитата (Домохозяйка):Да, печатные СМИ, содержащие рекламу, издаются в РФ, тут тиражируются, распространяются по подписке, в продаже и т.д. и т.п.
НДС будет 18 %, так как место оказания услуг РФ ст. 148 НК РФ  Входной НДС принимается к вычету в общем порядке статьи 166 и пункта 1 статьи 171 НК РФ.
19 сентября 2014 в 12:48
Спасибо огромное,
обывательски очевидно, что услуги оказываются в РФ.

Просто интересно понять, в чем ошибочность рассуждений, что место оказания услуг определяется "по покупателю", а он иностранная организация за рубежом, представительств в РФ не имеет.
Разве не будет место оказания услуги тогда за пределами РФ?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
19 сентября 2014 в 12:57
Цитата (Домохозяйка):Спасибо огромное,
обывательски очевидно, что услуги оказываются в РФ.

Просто интересно понять, в чем ошибочность рассуждений, что место оказания услуг определяется "по покупателю", а он иностранная организация за рубежом, представительств в РФ не имеет.
Разве не будет место оказания услуги тогда за пределами РФ?
Вот смотрите как отвечает Минфин: 

Нужно ли платить НДС при оказании услуг по проверке соответствия деятельности иностранной организации требованиям международных стандартов ISO. Иностранная организация на налоговом учете в России не состоит

Да, нужно.


Объект обложения НДС возникает, если местом реализации работ (услуг) признается территория России (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Порядок определения места реализации работ (услуг) установлен статьей 148 Налогового кодекса РФ.

Если работы (услуги) были выполнены (оказаны) российской организацией, то по общему правилу местом их реализации признается территория России. Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Исключением из этого правила являются работы (услуги), перечисленные в подпунктах 1–4.3 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Услуги по проверке системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам в этих подпунктах не упомянуты.

Поэтому при реализации этих услуг иностранной организации российская организация должна начислить НДС на общих основаниях (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина России от 5 августа 2009 г. № 03-07-08/174.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Пример не по вашей деятельности, но все же чем то похож. Ключевая фраза здесь:  Исключением из этого правила являются работы (услуги), перечисленные в подпунктах 1–4.3 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

В данном перечне нет ваших услуг, отсюда я делаю вывод о месте реализации как РФ.
19 сентября 2014 в 13:22
Спасибо большое еще раз,

нам такая позиция выгодна, потому что НДС мы начисляли, доля иностранных заказчиков не велика,
и проще уплатить НДС, чем усложнять расчеты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер