Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в налоговом учете отражается ремонт по гарантии?

19 сентября 2014 в 13:47
Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться мне в следующей ситуации: организация занимается продажей компьютерной техники ремонтом компьютеров. Для продажи были приобретены жесткие диски. (Д41 К60). Гарантия на них 6 месяцев. Когда мы производим ремонт, даем гарантию 2 года. К нам обратился бывший заказчик (ремонт компьютера делали год назад), которому мы по гарантии должны были поменять жесткий диск. Я забираю его со склада (Д10 К41) и соответственно устанавливаем бесплатно. Гарантия поставщика дисков 6 месяцев, а наша 2 года. Могу ли я списать на затраты стоимость диска? (Д20 К10) и принять эту сумму в расходы в целях налогообложения? Прошу простить, если вопрос не совсем в теме или недостаточно полно освещен.
Александр Лавров Консультант
22 сентября 2014 в 07:24
Добрый день.
Считаю, что можете.
Такие расходы прямо предусмотрены пп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ. Поэтому можно их признавать - разумеется, при надлежащем документальном подтверждении (в данном случае - при подтверждении того, что случай действительно гарантийный и что гарантия поставщика уже закончилась, а Ваша - еще нет).
22 сентября 2014 в 09:08
Огромное спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер