Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при заключении договора цессии на ОСНО

ЕЮ (автор вопроса)  12 967 баллов, г. Санкт-Петербург
19 сентября 2014 в 13:50
Добрый день!
Необходима помощь в "раскладывании по полочкам" операции по договору цессии.
Отмечу, что и цедент, и цессионарий - наши организации. Все суммы приведены условно.
Цедент (А) передает цессионарию (Б) дебиторку (по реализованным товарам, с НДС) должника (В) в размере 2000 рублей. Цессионарий за это выплачивает цеденту вознаграждение в размере 10 рублей.

У Цессионария:
1. На дату заключения договора      Д58 К76 (А)  100 руб
2. На дату перечисления вознаграждения Д 76 (А) К 51  100 руб
3. На дату заключения договора     Д 76 (В)  К76 (А)  2000 руб.
4. На дату получения денег от должника   Д 51 К 76 (В) 2000 руб.
            Д 76 (В) К 91-1  2000/118 руб.
            Д 76 (В) К 68.02  (2000/118)*18
            Д91-2 К 58  100/118 руб.
            Д 68.02 К 58 (???) (100/118)*18
5. НДС к уплате ????       
6. Прибыль ((2000-100)/1,18)*20%   на дату получения денег от В

У Цедента:
1.  На дату заключения договора   Д 76 (Б) К 58  100 руб.
2. На дату получения вознаграждения     Д 58 К 91-1     100 /118 руб.
3. На дату заключения договора   Д76 (Б)  К62 (В)  2000 руб.
4. На дату получения вознаграждения    Д 58 К 68.2  (100/118)*18
5. Налог на прибыль начисляем с дохода, полученного в результате п.2.
6. С/ф цессионарию выставляется на сумму вознаграждения. Но в какой момент?

Ощущение, что я что-то забыла или перепутала.... Очень жду подтверждения или опровержения представленных операций.
Александр Лавров Консультант
22 сентября 2014 в 07:20
Добрый день.
Давайте уточним исходную ситуацию. Что это за дебиторка? Откуда она возникла? Кто первый кредитор?
ЕЮ (автор вопроса)  12 967 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2014 в 13:07
Добрый день!
Изначально фирма А реализовала товары фирме В с отсрочкой платежа. Существует долг по оплате, не просроченный.
Сейчас фирма А передает права на получение оплаты от покупателя фирме Б. Сделка осуществляет в целях попадания фирмы Б в реестр поставщиков фирмы В, это самый простой вариант на сегодня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
22 сентября 2014 в 22:05
Добрый день.
Теперь понятно (как я понимаю, Вы опечатались в условии и дебиторка передается за 100 руб., а не за 10).
Коллега, давайте сделаем так: учет (и налоги) у разных сторон - это уж совсем разные темы. Тем более что ответ на Ваш вопрос не ограничивается фразой "да, верно" в каждом из случаев.
Поэтому предлагаю цессионария обсудить в этой теме, а вот цедента - в другой (в новой).
Итак, по цессионарию.
Дт 58 Кт 76 (А) - 100 руб. - получено право требования;
Дт 76 (А) Кт 51 - 100 руб. - оплата цеденту;
Дт 91-2 Кт 58 - 100 руб. - предъявлена должнику задолженность;
Дт 76 (В) Кт 91-1 - 2000 руб. - признаны доходы от погашения долга;
Дт 51 Кт 76 (В) - 2000 руб. - получены деньги в погашение долга;
Дт 91-2 Кт 68 - 289,83 руб. ((2000-100)*18/118) - начислен НДС (в соответствии с порядком, определенным п. 2 ст. 155 НК РФ).
В налоговом учете будут доходы - 2000; расходы - 100. Можно ли признать расходы в виде суммы начисленного НДС - большой вопрос; я считаю, что можно на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (но тут, повторю, есть вопросы).
Вкратце вот.
ЕЮ (автор вопроса)  12 967 баллов, г. Санкт-Петербург
23 сентября 2014 в 09:19
Про 10 рублей - да, опечатка.
Согласна, наверное, слишком много сразу захотелось Улыбаюсь Делим вопросы.

По Вашему ответу - возникло 2 вопроса-уточнения:

1. По датам операций у меня написано правильно? Т.е. доходы-расходы принимаем на дату получения-перечисления денежных средств?

2. Вы пишете (например)
"Дт 91-2 Кт 58 - 100 руб. - предъявлена должнику задолженность;
Дт 76 (В) Кт 91-1 - 2000 руб. - признаны доходы от погашения долга;"

Т.е. принимаем все с НДС?
Александр Лавров Консультант
23 сентября 2014 в 22:11
Добрый день.
Начну с конца.
100 руб. - разумеется, это с НДС. Ведь Вам НДС никто не предъявлял.
Ну а 2000 - это тоже с НДС, т.к. сам НДС Вы потом отдельно начислите.
И по поводу дат. На самом деле доходы и расходы признаются методом начисления. Но в Вашем случае признать их раньше, чем поступит оплата от должника, просто не получится. Поэтому признаём только по факту оплаты.
ЕЮ (автор вопроса)  12 967 баллов, г. Санкт-Петербург
24 сентября 2014 в 09:05
Т.е. если цедент выставит нам с/ф на 100 рублей, то можно и НДС взять к вычету?
Александр Лавров Консультант
25 сентября 2014 в 06:40
Добрый день.
У цедента нет оснований выставлять Вам счет-фактуру (исходя из п. 1 ст. 155 НК РФ). Но даже если и выставит, то по неправомерно выставленному счету-фактуре принимать НДС к вычету нельзя.
ЕЮ (автор вопроса)  12 967 баллов, г. Санкт-Петербург
26 сентября 2014 в 08:52
Большое спасибо. Кажется, все разложилось по полочкам Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер