Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с реализации по мировому соглашению

19 сентября 2014 в 14:13
Добрый день.
Ситуация: Наша компания заключила договор в 2012г. на работы с заказчиком на сумму 95 000 000 руб в т.ч. НДС 18% 13 728 813,56руб. В 2012г нами выставлялись акты на работы в полном объеме. Но Заказчик данные акты не подписал. В учете они отражены не были. В 2014г был иск в Арбитражный суд о признании работ выполненными и взыскании задолженности в полном объеме. Суд установил что работы были выполнены частично в размере 11 000 000. Нами было подписано мировое соглашение об оплате этих 11 000 000. Ни в мировом соглашении, ни в решении Арбитражного суда об утверждении данного мирового соглашения не выделен НДС.
Надо ли в момент утверждения с выполнннных работ в 11 000 000, начилисть НДС и выставить счет-фактуру?
Александр Лавров Консультант
22 сентября 2014 в 07:18
Добрый день.
Приведите, пожалуйста, текст мирового соглашения. Раз заключено мировое, то неважно, что установил суд; важно, о чем договорились.
22 сентября 2014 в 08:51
В Мировом соглашении написано:
"Заказчик уплачивает исполнителю в течении 5 банковских дней сумму долга в размере 11 000 000руб, составляющую стоимость переданных исполнителем результатов работ  по договору, поределенную при проведении судебной экспертизы №....."
Александр Лавров Консультант
22 сентября 2014 в 21:18
Добрый день.
Исходя из этого текста мирового соглашения - стороны признали, что работы были выполнены.
То есть если НДС не был начислен при выполнении работ, то это нужно сделать сейчас. Ведь получается, что именно сейчас Вы узнали и получили подтверждение, что работы действительно реализованы.
Если НДС был начислен еще тогда (на основании пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ), то заново начислять НДС не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер