Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Особенности учета при оказании услуг по монтажу систем кондиционирования

Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
19 сентября 2014 в 15:33
Добрый день, коллеги! ООО, общая система налогообложения, основная деятельность фирмы-монтаж систем кондиционирования и вентилирования, а также обслуживание холодильного оборудования. Фирму мне передали без учетной политики и я сейчас вникаю в тонкости учета. Первое что бросилось в глаза, все кондиционеры и расходные материалы для установки приходуются на 10 счет. Соответственно оказании услуг выписывается акт стоимость работ по установке, а также торг 12 на сам кондиционер и винтики/кабеля и пр...Списание по торг 12 идет по 10 счету также. Также существуют работы в рамках договоров обслуживания, где отписывается только материал по ремонту, а сами раьоты бесплатные. Меня смущает счет 10. Верно ли само оформление первичных документов, надо ли расписывать все расх материалы, или их списывать на основании реализации, а их стоимость включать в работы. Цены на материалы выше покупных. Заранее спасибо за лтветы!
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
19 сентября 2014 в 15:48
Цитата (Leno4ek):Добрый день, коллеги! ООО, общая система налогообложения, основная деятельность фирмы-монтаж систем кондиционирования и вентилирования, а также обслуживание холодильного оборудования. Фирму мне передали без учетной политики и я сейчас вникаю в тонкости учета. Первое что бросилось в глаза, все кондиционеры и расходные материалы для установки приходуются на 10 счет. Соответственно оказании услуг выписывается акт стоимость работ по установке, а также торг 12 на сам кондиционер и винтики/кабеля и пр...Списание по торг 12 идет по 10 счету также. Также существуют работы в рамках договоров обслуживания, где отписывается только материал по ремонту, а сами раьоты бесплатные. Меня смущает счет 10. Верно ли само оформление первичных документов, надо ли расписывать все расх материалы, или их списывать на основании реализации, а их стоимость включать в работы. Цены на материалы выше покупных. Заранее спасибо за лтветы!
Здравствуйте. А чем вас смущает 10 счет ? Ведь эти винтики по сути и есть ваши расходные материалы.
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
19 сентября 2014 в 16:31
Добрый день!
На мой взгляд, установку кондиционеров стоит рассматривать как смешанный договор купли-продажи и выполнения подрядных работ по их монтажу. Вы реализуете кондиционеры, следовательно расходные материалы необходимо оформлять товарной накладной ТОРГ-12.  Работы по установке кондиционеров надо оформить актом выполненных работ. Я считаю, что учет комплектующих корректно ведется на сч.10, если бы вы работали в магазине и продавали кондиционеры (готовые к установке), то вы вели бы учет на сч.41.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 сентября 2014 в 17:01
А сам кондиционер, он тоже на 10 счете? Про комплектующие еще как то в головн укладывается, а про кондиционеры/как то сложнее.
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
19 сентября 2014 в 17:05
Для вас кондиционер не товар, вы же его отдельно не продаете, а монтируете, значит сч.10
Счет 41 применяется в торговле.
19 сентября 2014 в 18:11
Спасибо, про 10 счет все поняла. Бывают конечно проскакивают документы где только реализация кондиционера, его купили ранее для установки, но он например не подошел, и при возможности его реализуем.  Вы развеяли мои сомнения, значит и продолжать вести учет буду как велось раньше!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер