Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать страховые взносы за совместителя?

19 сентября 2014 в 16:01
Здравствуйте. Подскажите тогда, могу ли я принять на работу сотрудника по трудовому договору по совместительству и не вносить записи в трудовую книжку?
Если это возможно, то надо ли мне вносить за него страховые взносы в ПФР и ФСС, и по какому тарифу считать?
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
19 сентября 2014 в 16:33
Цитата (Sudba):Здравствуйте. Подскажите тогда, могу ли я принять на работу сотрудника по трудовому договору по совместительству и не вносить записи в трудовую книжку?
Если это возможно, то надо ли мне вносить за него страховые взносы в ПФР и ФСС, и по какому тарифу считать?
Здравствуйте! Смотря как Вы собираетесь этому работнику заработную плату выплачивать. Не секрет, что некоторые работодатели выдают зарплату в конверте. На этом форуме мы не будем обсуждать выдачу в конвертах, поэтому скажу так: если выплачиваем зарплату из тех денег, которые находятся на расчетном счете (через кассу наличными или перечислением на карту роли не играет), то принимать сотрудника нужно по трудовому договору. Договор составляется на работу по совместительству. Все налоги и взносы с начисленной зарплаты должны выплачиваться в бюджет. Тарифы те же что и по основному месту работы.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 16:35
Цитата (Sudba):Здравствуйте. Подскажите тогда, могу ли я принять на работу сотрудника по трудовому договору по совместительству и не вносить записи в трудовую книжку?
Если это возможно, то надо ли мне вносить за него страховые взносы в ПФР и ФСС, и по какому тарифу считать?
при приеме на работу по совместительству запись в трудовой книжке делается по желанию работника (Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановление Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69.
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (например, копии приказа о приеме на работу, заверенной надлежащим образом, справки с места работы) (п. 3.1 Инструкции).)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 455 баллов, г. Беломорск
19 сентября 2014 в 16:39
День добрый, страховые взносы в ПРФ и ФСС начисляются на выплаты в пользу работников по трудовым договорам, не зависимо от того, по совместительству оформлен работник или по основному месту работы. Можно ознакомиться с Федеральным законом РФ о страховых взносах от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, где в статье 9 прописаны суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
По поводу записи в трудовой книжке совместителя прописано в Постановлении Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 п. 3.1:
Цитата:По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
Nataly S Консультант
20 сентября 2014 в 00:37
Здравствуйте.
Цитата (Anika1980):
Цитата (Sudba):Здравствуйте. Подскажите тогда, могу ли я принять на работу сотрудника по трудовому договору по совместительству и не вносить записи в трудовую книжку?
Если это возможно, то надо ли мне вносить за него страховые взносы в ПФР и ФСС, и по какому тарифу считать?
 Договор составляется на работу по совместительству. Все налоги и взносы с начисленной зарплаты должны выплачиваться в бюджет. Тарифы те же что и по основному месту работы.
Никогда такого не было, чтобы для совместителя применялись тарифы, которые применяет другой страхователь. Тарифы определяет тот страхователь, который начисляет выплаты.
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
23 сентября 2014 в 09:24
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Anika1980):
Цитата (Sudba):Здравствуйте. Подскажите тогда, могу ли я принять на работу сотрудника по трудовому договору по совместительству и не вносить записи в трудовую книжку?
Если это возможно, то надо ли мне вносить за него страховые взносы в ПФР и ФСС, и по какому тарифу считать?
 Договор составляется на работу по совместительству. Все налоги и взносы с начисленной зарплаты должны выплачиваться в бюджет. Тарифы те же что и по основному месту работы.
Никогда такого не было, чтобы для совместителя применялись тарифы, которые применяет другой страхователь. Тарифы определяет тот страхователь, который начисляет выплаты.
Простите, я неправильно выразилась. Имела в виду, что тарифы те же какие данный работодатель выплачивает за своих работников, которые у него устроены по основному месту работы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер