Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Протокол собрания участников ООО

Галина67 (автор вопроса)  16 баллов, г. Калининград
19 сентября 2014 в 17:00
Добрый день!
Вопрос в связи со ст. 67.1 ГК РФ.
Участники ООО не хотят  заверять решения у нотариуса, а намерены прописать в решении (не в уставе) такой вариант, как подписание протокола посредством ЭЦП.
Подскажите, пожалуйста, как можно составить такой протокол.
ЭЦП в текстовом документе имеет юридическую силу (в документе видны сертификаты) , при выводе же на печать ЭЦП не видно.
Насколько юридически значимым будет такой документ для регистрирующего органа, ведь он туда сдается на бумажном носителе?
НКК Консультант
20 сентября 2014 в 23:21
Цитата (Галина67):Добрый день!
Вопрос в связи со ст. 67.1 ГК РФ.
Участники ООО не хотят  заверять решения у нотариуса, а намерены прописать в решении (не в уставе) такой вариант, как подписание протокола посредством ЭЦП.
Подскажите, пожалуйста, как можно составить такой протокол.
ЭЦП в текстовом документе имеет юридическую силу (в документе видны сертификаты) , при выводе же на печать ЭЦП не видно.
Насколько юридически значимым будет такой документ для регистрирующего органа, ведь он туда сдается на бумажном носителе?
Добрый вечер!

К сожалению, сегодня вряд ли кто-то сможет исчерпывающе ответить на Ваш вопрос.
Норма пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ совсем "свежая" и никаких комментариев по-поводу заверения решения общего собрания участников ООО с помощью технических средств, включающих, видимо, применение ЭЦП, пока нет ( и неизвестно, когда появятся).
Предполагаю (но не уверен), что решать данный вопрос нужно прежде всего с участием удостоверяющего центра, который может доработать программное обеспечение таким образом, чтобы отметки об использовании ЭЦП при заверении протоколов выводились бы на печать в тексте протокола.
Галина67 (автор вопроса)  16 баллов, г. Калининград
21 сентября 2014 в 17:21
Вопрос с удостоверяющим центром уже прорабатывался.
В электронном виде это возможно, есть программа, которая позволяет подписывать электронной подписью  документы в текстовом формате.
В электронном виде документ,в частности, протокол собрания участников имеет юридическую силу, т.к. в нем видны сертификаты ЭП.
Но вот не видно этого  на бумажном носителе.
На бумажный носитель выводится просто ФИО, еще можно прицепить скан подписи, но это уже не документ.
Вряд ли такой устроит налоговую инспекцию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер