Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить амортизационную группу для диспенсера, используемого в медицинской промышленности?

Profy (автор вопроса)  23 балла, г. Москва
19 сентября 2014 в 17:14
Добрый день, специалисты и форумчане!

Пытаемся определить к какой группе относится ОС, ориентируюясь на Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1
"О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", где прописаны виды ОС.

Если нет точной уверенности к какой именно группе относится данное оборудование, является ли это критичным?

В нашем случае оборудование - диспенсер, разматыватель отрывной ленты, который будет использоваться в мед промышленности. Необходимо, чтобы СПИ по нему был ровно 3 года.

Хотели выбрать группу № 3, (14 2946050 Оборудование для производства изделий медицинской техники и протезной промышленности)
СПИ - от 3 до 5 лет включительно, но это уже свыше 3-х лет, а не ровно 3 года.

Заранее спасибо за ответ!
НКК Консультант
21 сентября 2014 в 00:17
Цитата (Profy):Добрый день, специалисты и форумчане!

Пытаемся определить к какой группе относится ОС, ориентируюясь на Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1
"О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", где прописаны виды ОС.

Если нет точной уверенности к какой именно группе относится данное оборудование, является ли это критичным?

В нашем случае оборудование - диспенсер, разматыватель отрывной ленты, который будет использоваться в мед промышленности. Необходимо, чтобы СПИ по нему был ровно 3 года.

Хотели выбрать группу № 3, (14 2946050 Оборудование для производства изделий медицинской техники и протезной промышленности)
СПИ - от 3 до 5 лет включительно, но это уже свыше 3-х лет, а не ровно 3 года.

Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер!

Выделенное синим мне непонятно.

Указанное Вами оборудование входит либо в третью амортизационную группу (по приведенному Вами коду), либо в четвертую амортизационную группу (по коду ОКОФ 14 3311000 "Оборудование медицинское и хирургическое").

Произвольно установить СПИ по данному имуществу для целей налогообложения прибыли не получится - нужно ориентироваться именно на установленные Классификатором сроки (п.п. 3 и 4 ст. 258 НК РФ).
Profy (автор вопроса)  23 балла, г. Москва
23 сентября 2014 в 13:32
Уважаемый Илья,
Спасибо за Ваш ответ.
Просто мы далеки от технической составляющей и относим это к мед.промышленности только на сновании того, что данный инструмент будет использоваться для размотки ленты, которая пойдет на упаковку мед.изделий.

Данный инструмент м.б. использован и в любой другой промышленности по упаковки оборудования.
Есть ли какая-то универсальная позиция "инструмент" чтобы СПИ был до 3 лет включительно?

Мы ранее не сталкивались с данным вопросом.

Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
24 сентября 2014 в 12:53
Цитата (Profy):Уважаемый Илья,
Спасибо за Ваш ответ.
Просто мы далеки от технической составляющей и относим это к мед.промышленности только на сновании того, что данный инструмент будет использоваться для размотки ленты, которая пойдет на упаковку мед.изделий.

Данный инструмент м.б. использован и в любой другой промышленности по упаковки оборудования.
Есть ли какая-то универсальная позиция "инструмент" чтобы СПИ был до 3 лет включительно?

Мы ранее не сталкивались с данным вопросом.

Заранее благодарю.
Добрый день!

Я тоже не специалист по техническим вопросам, поэтому без точной классификации Вашего производства, в котором будет использовано интересующее оборудование, не смогу однозначно его классифицировать в ту или иную амортизационную группу.

Что касается указанного Вами СПИ в 36 месяцев включительно, то такой срок возможен только для того имущества, которое входит в 1-2 амортизационные группы по Классификатору, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1.
Profy (автор вопроса)  23 балла, г. Москва
24 сентября 2014 в 15:07
Уважаемый Илья,
Ясно.
Если всё-таки относить этот инструмент в 3-ую амортизиционную группу от 3 до 5 лет.
Т.о. можно взять по НУ - 37 месяцев (3 года и 1 месяц) по БУ (на усмотрение бухгалтерии - 3 года)
Есть ли какие-то ограничения?

Заранее спасибо!
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 13:39
Цитата (Profy):Уважаемый Илья,
Ясно.
Если всё-таки относить этот инструмент в 3-ую амортизиционную группу от 3 до 5 лет.
Т.о. можно взять по НУ - 37 месяцев (3 года и 1 месяц) по БУ (на усмотрение бухгалтерии - 3 года)
Есть ли какие-то ограничения?

Заранее спасибо!
Добрый день!

Если рассматриваемое имущество входит в 3-ю амортизационную группу и Вы не используете Классификатор для целей установления ССПИ ОС в бухучете (п. 20 ПБУ 6/01, п. 7 ПБУ 1/2008, п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), то выделенный синим подход правомерен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер