Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по кассе при совместной деятельности

19 сентября 2014 в 21:07
Добрый день! Проводки по кассе при совместной деятельности поставили меня в тупик, с остальными проводками как-то разобралась. Основная деятельность товарища, ведущего общие дела и совместная деятельность ведутся в разных базах. Расчетный счет один для СД и ОД
По ОД у меня 2 учредителя и они внесли в кассу вклад в УК:
75           80
50          75

Дальше я выдаю эти деньги в подотчет директору
71             50

Все расходы и вообще всё отражается в базе по СД, потому что ОД никакой по сути не ведется. По ОД отражается только доход от СД.
Получается, что мне расходы нужно отразить в базе по СД, а отражать приходится в базе по ОД, чтобы закрыть 71. Как перенести расходы в СД или может вообще эти проводки все кроме первой нужно отразить в базе по СД, хотя проводки по 75 мне кажется должны быть в базе по ОД?

Или можно отразить как вклад в СД эти деньги:
ОД
75           80
50           75
58            50

СД:
50           80(1) отражен вклад первого участника СД

Если этот вариант последний верный - возникает вопрос: по сути ведет предпричтие ОД и СД - но это одно предприятие. Как быть с нумерацией приходников, расходников...
Александр Лавров Консультант
22 сентября 2014 в 07:38
Добрый день.
Давайте по порядку.
Взнос в УК по определению не может быть в рамках СД - это ОД.
А вот дальше - Вы правы. На каком основании деньги выдаются уже в рамках СД? Это взнос в СД? Если так - нужно его отразить в обеих базах.
22 сентября 2014 в 11:48
Добрый день! Надо было уточнить: 80 счет в базе по ОД - это вклад в УК, а 80 счет в базе по СД - это я через него буду отражать вклады участников СД, т.е. 80 в базе по СД не одно и тоже. что в базе по ОД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 сентября 2014 в 21:39
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Надо было уточнить: 80 счет в базе по ОД - это вклад в УК, а 80 счет в базе по СД - это я через него буду отражать вклады участников СД, т.е. 80 в базе по СД не одно и тоже. что в базе по ОД.
Добрый день.
Да, это я прекрасно знаю.
Так я и понял, что это учредители товарища внесли в кассу деньги в оплату его (товарища) уставного капитала. Или я не так понял? ;)
23 сентября 2014 в 07:59
Добрый день! ООО (ОД) и ООО (СД), учредители есть только в ООО (ОД) - они внесли вкладв УК ООО и потом куда эти деньги из кассы деть? Внесли как вклад в СД
Ольга Матвеева Модератор
1 октября 2014 в 08:15
Добрый день.
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.
1 октября 2014 в 21:23
Цитата (OSA OSA):Добрый день! ООО (ОД) и ООО (СД), учредители есть только в ООО (ОД) - они внесли вкладв УК ООО и потом куда эти деньги из кассы деть? Внесли как вклад в СД
Добрый  день.
Тогда проводки такие.
В учете по ОД:
Дт 50 Кт 75 - внесены деньги в УК;
Дт 58 Кт 50 - деньги переданы в СД.
В учете по СД:
Дт 50 Кт 75 - получены деньги как вклад в СД;
Дт 75 Кт 80 - отражено внесение вклада.
6 октября 2014 в 20:58
Спасибо, а почему проводки повторяются:
50       75.

Или это имеется ввиду сам вклад участника - 75. У меня вместо этого счета 80 в СД
7 октября 2014 в 06:45
Цитата (OSA OSA):Спасибо, а почему проводки повторяются:
50       75.

Или это имеется ввиду сам вклад участника - 75. У меня вместо этого счета 80 в СД
Добрый день.
Ох, простите, бес попутал... Конечно же, счет 75 в учете товарищества не используется, там будет прямая проводка Дт 50 Кт 80 (вместо тех двух, которые я написал).
7 октября 2014 в 19:41
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер