Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Длительный больничный главного бухгалтера

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
20 сентября 2014 в 08:01
Добрый день. 
Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу истребования фирмой больничного листа у работника.
главный бухгалтер (в единственном числе) ушла на больничный в мае 2014 года, до сих пор "числится" на больничном. 
Суть моего вопроса в том, что главный бухгалтер не появляется в офисе вообще, по телефону не доступна, больничный лист не видели с августа, в табеле стоит НН (не выход по невыясненным обстоятельствам).
Чем это грозит фирме? август закончился, сентябрь заканчивается. В какие сроки больной обязан принести в офис свой больничный лист, я подозреваю, что больничных листов уже не одна штука. 
Начислений не делаем, но примет ли фсс больничный лист к возмещению, если мы сможем сделать выплату по больничному листу только в октябре, ноябре, декабре, когда главбух соизволит прийти на рабочее место? Чем доказать проверяющим органам, что больничный лист мы не видели и начислять не имеем права?
Меня беспокоит не столько возмещение, столько отчетность - близится квартальное завершение - как отражать в ПФР ее не выход на работу? человек числится на больничном, а больничных нет. брать на себя ответственность на проставление в табеле больничных листов не будем. Как исправлять отчетность в пфр, если больничных листов нет, а потом вдруг "появятся"? 

с уважением, Ирина
Александр Лавров Консультант
22 сентября 2014 в 07:30
Добрый день.
Пока у Вас больничных нет на руках, единственное, что Вы можете, - ставить "НН". Так что тут Вы совершенно правы. И не нужно ничего выдумывать.
Появится, предъявит больничные - поставите правильные данные.
И по поводу сроков - не волнуйтесь.
Есть п.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В нем сказано:
Цитата:Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Так что пока главбух на больничном, срок обращения за пособием еще даже не начался. А вот когда она принесет все документы, посмОтрите, что и как.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
22 сентября 2014 в 08:05
Доброе утро! спасибо огромное, Александр!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер