Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный период для больничного по уходу за ребенком после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
21 сентября 2014 в 18:41
Здравствуйте!
Сотрудник был в отпуске по уходу за ребёнком до1,5 лет с 21.10.2012 по 13.02.2014 включительно.
Вышел на работу 14.02.2014 года.
Принес больничный лист по болезни ребенка (ребенку 2 годика) . период БЛ = с 08.09.2014 по 19.09.2014
Подскажите, какие годы работы брать для расчета по БЛ?
(Работник работает с мая месяца 2011 у данного работодателя). За предыдущие годы есть справки о зарплате с прежней работы.Пропусков в месяцах нет.
Nataly S Консультант
21 сентября 2014 в 20:22
Здравствуйте.
Цитата (Елена_Саратов):Здравствуйте!
Сотрудник был в отпуске по уходу за ребёнком до1,5 лет с 21.10.2012 по 13.02.2014 включительно.
Вышел на работу 14.02.2014 года.
Принес больничный лист по болезни ребенка (ребенку 2 годика) . период БЛ = с 08.09.2014 по 19.09.2014
Подскажите, какие годы работы брать для расчета по БЛ?
(Работник работает с мая месяца 2011 у данного работодателя). За предыдущие годы есть справки о зарплате с прежней работы.Пропусков в месяцах нет.
По умолчанию берутся 2 года, предшествующих году наступления страхового случая, то есть 2012+2013 (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ).
Поскольку рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, исключаемых периодов быть не может (пункт 3 статьи 14), поэтому необходимо воспользоваться правом замены годов в связи с тем, что в 2012-2013гг имели место отпуск по уходу за ребенком и отпуск по БиР (пункт 1 статьи 14).
Выбирать желательно полностью отработанные годы, потому что именно в этих годах заработок был выше. Если у прежнего работодателя заработок был выше, чем на последнем месте работы, нужно выбрать 2009+2010.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
21 сентября 2014 в 21:17
Спасибо!

Цитата (Nataly S):
Выбирать желательно полностью отработанные годы, потому что именно в этих годах заработок был выше. Если у прежнего работодателя заработок был выше, чем на последнем месте работы, нужно выбрать 2009+2010.
Можно взять 2010+2011, просуммировав всех работодателей?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 сентября 2014 в 21:58
Цитата (Елена_Саратов):Спасибо!

Цитата (Nataly S):
Выбирать желательно полностью отработанные годы, потому что именно в этих годах заработок был выше. Если у прежнего работодателя заработок был выше, чем на последнем месте работы, нужно выбрать 2009+2010.
Можно взять 2010+2011, просуммировав всех работодателей?
Не могу поручится за то, что можно просуммировать заработок всех работодателей, но двоих точно можно.
Чтобы ответить что-то вразумительное про "всех", нужно иметь информацию о том, какому пункту статьи 13 закона 255-ФЗ соответствует данная ситуация.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
21 сентября 2014 в 22:15
Работник работал у одних и тех же двух работодателей. Сначала в 2010-2011 у ИП, потом перешел в ООО, потом снова в этом же ИП. ИП и директор ООО - один и тот же человек.
Nataly S Консультант
21 сентября 2014 в 22:23
Цитата (Елена_Саратов):Работник работал у одних и тех же двух работодателей. Сначала в 2010-2011 у ИП, потом перешел в ООО, потом снова в этом же ИП. ИП и директор ООО - один и тот же человек.
Не совсем понятно: работник работал параллельно у ИП и в ООО, или курсировал между ИП и ООО?
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
21 сентября 2014 в 22:25
Курсировал, т.к. не могли определиться, как работать выгодней, и при этом не терять сотрудников, поэтому переводили туда-сюда
Nataly S Консультант
21 сентября 2014 в 22:29
Цитата (Елена_Саратов):Курсировал, т.к. не могли определиться, как работать выгодней, и при этом не терять сотрудников, поэтому переводили туда-сюда
Теперь понятно, совместительства не было. Можете в качестве расчетного периода взять 2010+2011 гг.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
22 сентября 2014 в 07:42
Спасибо !
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
24 сентября 2014 в 17:52
Цитата (Nataly S): Можете в качестве расчетного периода взять 2010+2011 гг.
В продолжении данного вопроса, т.к. мучили сомнения в правильности моего расчета исходя из 2010 и 2011 года.(по поводу получившейся итоговой суммы пособия )
Сегодня была в ФСС. Ревизор ответила, что надо брать всё же 2013 и  2012 (2010 брать нельзя, потому что сменил работодателя), пусть даже 2013 "пустой" без зарплаты и 2012 (хотя и не весь год была зарплата , а только 9 с небольшим месяцев), и сказала, что нужно вычесть из 730 дни нахождения сотрудника в отпуске до 1,5 лет. Т.е. 730 - 71 день 2012 года - 365 дней 2013 года = 294 дня! Затем, исходя из фактической зарплаты 2012+2013 годы (это 77565,46 = отпускные и зарплата)  поделить на "получившиеся дни" всё равно получится правильная сумма и сотрудник при этом только выиграет. Но у меня при расчете получаются практически копейки. Может я неправильно считаю. Подскажите, пожалуйста,  как правильно.
Nataly S Консультант
24 сентября 2014 в 23:33
Цитата (Елена_Саратов):
Цитата (Nataly S): Можете в качестве расчетного периода взять 2010+2011 гг.
В продолжении данного вопроса, т.к. мучили сомнения в правильности моего расчета исходя из 2010 и 2011 года.(по поводу получившейся итоговой суммы пособия )
Сегодня была в ФСС. Ревизор ответила, что надо брать всё же 2013 и  2012 (2010 брать нельзя, потому что сменил работодателя), пусть даже 2013 "пустой" без зарплаты и 2012 (хотя и не весь год была зарплата , а только 9 с небольшим месяцев), и сказала, что нужно вычесть из 730 дни нахождения сотрудника в отпуске до 1,5 лет. Т.е. 730 - 71 день 2012 года - 365 дней 2013 года = 294 дня! Затем, исходя из фактической зарплаты 2012+2013 годы (это 77565,46 = отпускные и зарплата)  поделить на "получившиеся дни" всё равно получится правильная сумма и сотрудник при этом только выиграет. Но у меня при расчете получаются практически копейки. Может я неправильно считаю. Подскажите, пожалуйста,  как правильно.
Может я чего-то не понимаю, но почему нужно вычитать только отпуск по уходу за ребенком, а отпуск по БиР?

Для того, чтобы разобраться, как правильно, необходимо иметь информацию о заработке за 2010 и 2011.

Что касается
Цитата (ревизор ФСС):2010 брать нельзя, потому что сменил работодателя
читаем пункт 1  статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Где написано, что замена годов невозможна при смене работодателя? Условие для замены только ОДНО: увеличение пособия.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
25 сентября 2014 в 09:57
Цитата (Nataly S):
Цитата:.
Может я чего-то не понимаю, но почему нужно вычитать только отпуск по уходу за ребенком, а отпуск по БиР?

Добрый день!
Спасибо за терпение)
Сложно с больничнымиДумаю

В вопросе я изначально написала, что сотрудник был в отпуске по уходу, это отец.
Отпуск по БиР не берется ,т.к. отец был в отпуске до 1,5 лет малыша, а мама - ИП, ей не положено ничего.
Но даже, если и так, то из 730 дней мы не имеем права что -либо "минусовать" - ни БиР, ни 1,5 года отпуска, ведь это только при расчете пособия до 1,5 лет берутся фактические дни, я правильно думаю, или опять запуталась?

Вы написали в сообщении, что можно заменить один и/или два года при расчете и это необязательно "соседние" года? Например, можно 2009+2011 или 2011+2012 , даже если начался отпуск до 1,5 лет в конце 2012 года? Это уже по желанию работника? Он может и не выбирать или не написать такого заявления на замену лет, тогда считать исходя из фактических данных предыдущих двух лет?
Nataly S Консультант
25 сентября 2014 в 11:33
Цитата (Елена_Саратов):
Цитата (Nataly S):
Цитата:.
Может я чего-то не понимаю, но почему нужно вычитать только отпуск по уходу за ребенком, а отпуск по БиР?

Добрый день!
Спасибо за терпение)
Сложно с больничнымиДумаю

В вопросе я изначально написала, что сотрудник был в отпуске по уходу, это отец.
Отпуск по БиР не берется ,т.к. отец был в отпуске до 1,5 лет малыша, а мама - ИП, ей не положено ничего.
Но даже, если и так, то из 730 дней мы не имеем права что -либо "минусовать" - ни БиР, ни 1,5 года отпуска, ведь это только при расчете пособия до 1,5 лет берутся фактические дни, я правильно думаю, или опять запуталась?

Вы написали в сообщении, что можно заменить один и/или два года при расчете и это необязательно "соседние" года? Например, можно 2009+2011 или 2011+2012 , даже если начался отпуск до 1,5 лет в конце 2012 года? Это уже по желанию работника? Он может и не выбирать или не написать такого заявления на замену лет, тогда считать исходя из фактических данных предыдущих двух лет?
На форуме бывают случаи, что пишут "сотрудник" или "работник", когда речь идет о женщинах, поэтому я и не придала значения тому, что написано "сотрудник", а не "сотрудница". Как выясняется, напрасно. Улыбаюсь

Для расчета пособий не имеет значения пол застрахованного лица, иначе это была бы дискриминация. Написанное выше остается в силе.
Расчетные года не должны быть соседними. Если застрахованное лицо вышло из отпуска по уходу в 2012 году, то при замене лет годы просто не могут быть соседними: одним годом останется 2013, а второй 2011 (или 2010, или 2009,....)
Написать заявление на замену лет - это право, а не обязанность застрахованного лица.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
25 сентября 2014 в 12:07
Уфф.........Ох!

Спасибо Вам, Nataly S Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер