Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет использования работником своего автомобиля в служебных целях

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
22 сентября 2014 в 09:53
Добрый день!
Сотрудники, в том числе и ген.директор, используют свои а/м (собственные) в служебных целях. Заправляются по ведомостям организации, другие расходы на ремонт и т.п. оплачивают самостоятельно. ООО на ОСНО (СМП). Подскажите, как оформить такие отношения? Как компенсацию в пределах норм или аренду ТС с экипажем? Читала-читала, запуталась!
По компенсации: договор не составляется, а в ДС к ТД прописывается обязанность управления своим а/м
                                ГСМ учитываются в полной сумме Дт26 Кт10,3 на конец месяца
                                компенсация учитывается  в пределах норм Дт26 Кт73 на конец месяца
Аренда: невозможна, т.к. водители-собственники
Так я понимаю?
Спасибо!
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 10:25
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый день!
Сотрудники, в том числе и ген.директор, используют свои а/м (собственные) в служебных целях. Заправляются по ведомостям организации, другие расходы на ремонт и т.п. оплачивают самостоятельно. ООО на ОСНО (СМП). Подскажите, как оформить такие отношения? Как компенсацию в пределах норм или аренду ТС с экипажем? Читала-читала, запуталась!
По компенсации: договор не составляется, а в ДС к ТД прописывается обязанность управления своим а/м
                                ГСМ учитываются в полной сумме Дт26 Кт10,3 на конец месяца
                                компенсация учитывается  в пределах норм Дт26 Кт73 на конец месяца
Аренда: невозможна, т.к. водители-собственники
Так я понимаю?
Спасибо!
Добрый день!

Нет, Вы неверно понимаете.

Аренда без экипажа в данном случае вполне возможна (ст. 642 ГК РФ). 

Проводки для ситуации с выплатой компенсации за использование личного транспорта в интересах работодателя и обеспечения транспорта ГСМ за счет работодателя верные (Инструкция по применению Плана счетов), налоговые вопросы, по правилам форума, в данной теме обсуждению не подлежат.
Ольга Рогова  245 773 балла, г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2014 в 11:24
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
23 сентября 2014 в 11:21
Цитата (НКК):
Цитата (бухгалтерЯ):                                компенсация учитывается  в пределах норм Дт26 Кт73 на конец месяца
Я же говорю, запуталась. В пределах норм - это НУ.

НКК:
Нет, Вы неверно понимаете.
Аренда без экипажа в данном случае вполне возможна (ст. 642 ГК РФ). 

БухгалтерЯ:
Т.е., я могу арендовать а/м у сотрудника и приказом закрепить его а/м за ним же? И так же без проблем списывать ГСМ и платить ему арендные платежи? Единственное есть риск доначисления взносов на сумму арендной платы или я снова не так поняла? Они же у меня работают, взносы плачу, а арендные платежи - это плата за использование а/м.
Помогите разобраться. 
Спасибо!
Lovikaa  325 баллов, г. Саратов
23 сентября 2014 в 11:29
Добрый день!
У нас в организации такая же ситуация,мы пользуемся автомобилями своих сотрудников.Для этого мы составили договор безвозмездного пользования транспортным средством, в условиях которого указали,что организация оплачивает ГСМ, таким образом можно списывать топливо.
НКК Консультант
23 сентября 2014 в 11:42
Цитата (бухгалтерЯ):т.е., я могу арендовать а/м у сотрудника и приказом закрепить его а/м за ним же? И так же без проблем списывать ГСМ и платить ему арендные платежи? Единственное есть риск доначисления взносов на сумму арендной платы или я снова не так поняла? Они же у меня работают, взносы плачу, а арендные платежи - это плата за использование а/м.
Помогите разобраться. 
Спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим - верно. 
Риска доначислений взносов на сумму арендной платы нет, так как указанные платежи не облагаются страховыми взносами согласно п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
23 сентября 2014 в 11:54
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер