Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работников после отпуска

Юлия Черток (автор вопроса)  2 балла, г. Самара
22 сентября 2014 в 10:54
Здравствуйте! У меня такая ситуация на работе - один сотрудник в начале сентября пошел в отпуск и написал сразу же заявление об увольнение. Получилось, что приказ об увольнение оформлен уже октябрем, тогда же заканчивается отпуск. Теперь другой сотрудник увольняется после отпуска, который заканчивается в конце сентября, оформить увольнение надо сентябрем. Как правильно это сделать, ведь сотрудник уволенный октябрем уже оформлен?
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
22 сентября 2014 в 11:30
Добрый день!

Цитата (Юлия Черток):Здравствуйте! У меня такая ситуация на работе - один сотрудник в начале сентября пошел в отпуск и написал сразу же заявление об увольнение. Получилось, что приказ об увольнение оформлен уже октябрем, тогда же заканчивается отпуск. Теперь другой сотрудник увольняется после отпуска, который заканчивается в конце сентября, оформить увольнение надо сентябрем. Как правильно это сделать, ведь сотрудник уволенный октябрем уже оформлен?
У вас вопрос в нумерации приказов?Проведите под дробью.
22 сентября 2014 в 12:02
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 сентября 2014 в 15:58
Добрый день.
Отпуск с последующим увольнением - это особый случай, когда приказ об увольнении может быть издан гораздо раньше самой даты увольнения, поскольку с началом отпуска работник уже не вправе отозвать свое заявление.
А вот датировать приказ об увольнении последним днем отпуска, при этом фактически составляя его в последний рабочий день, на мой взгляд, неправильно: неточно отражается реальный документооборот и сбивается, как Вы уже заметили, сквозная нумерация документов.
22 сентября 2014 в 16:53
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Отпуск с последующим увольнением - это особый случай, когда приказ об увольнении может быть издан гораздо раньше самой даты увольнения, поскольку с началом отпуска работник уже не вправе отозвать свое заявление.
А вот датировать приказ об увольнении последним днем отпуска, при этом фактически составляя его в последний рабочий день, на мой взгляд, неправильно: неточно отражается реальный документооборот и сбивается, как Вы уже заметили, сквозная нумерация документов.
  С одной стороны да, но в кадровом деле пишут, что приказ оформляют последним днем. Вот я и мучаюсь как правильнее оформить.
22 сентября 2014 в 17:11
Последним днем чего?
Днем увольнения считается последний день отпуска. В данном случае понятия "день увольнения" и "последний день работы" не совпадают. В Определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О говорится, что "последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска". Таким образом, согласно требованиям ТК РФ, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет работодателю необходимо до его ухода в отпуск, в последний день работы. И очевидно, что приказ должен быть издан никак не позднее этой даты.
22 сентября 2014 в 17:30
Цитата (Al-ra5):Последним днем чего?
Днем увольнения считается последний день отпуска. В данном случае понятия "день увольнения" и "последний день работы" не совпадают. В Определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О говорится, что "последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска". Таким образом, согласно требованиям ТК РФ, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет работодателю необходимо до его ухода в отпуск, в последний день работы. И очевидно, что приказ должен быть издан никак не позднее этой даты.
Т.е., если я правильно поняла, я издаю приказ в день расчета, выдачи трудовой, но дата увольнения у него может стоять позднее?
22 сентября 2014 в 17:48
Да, именно так: приказ оформляете последним днем перед началом отпуска, а датой увольнения в нем (и датой записи в трудовой книжке) будет последний день отпуска.
23 сентября 2014 в 09:02
Цитата (Al-ra5):Да, именно так: приказ оформляете последним днем перед началом отпуска, а датой увольнения в нем (и датой записи в трудовой книжке) будет последний день отпуска.
Спасибо! Все поняла!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер