Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование балансовой стоимости вновь построенного объекта

Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
22 сентября 2014 в 11:25
Доброго Дня, Уважаемые Форумчане!

ООО на УСН (15%) осуществляет строительство Торгового Центра, площади которого впоследствии будут сданы в аренду. Строительство велось подрядным способом. В том числе присутствует договор подряда на выполнение следующих работ:
- Установка бордюрного камня;
- Установка тротуарного камня ;
- Устройство асфальтобетонного покрытия.

Земельный участок, на котором расположен объект строительства, находится в аренде у города.

Вправе ли организация отнести данный вид расходов на формирование первоначальной стоимости при строительстве объекта?
Александр Лавров Консультант
23 сентября 2014 в 07:12
Добрый день.
Считаю, что эти расходы организация не только вправе, но и обязана отнести именно на первоначальную стоимость объекта.
Ведь торговый центр - это такой объект, нормальное функционирование которого без обустройства прилегающей к нему территории просто невозможно.
А это значит, что такие расходы признаются расходами, непосредственно связанными со строительством, и включаются в первоначальную стоимость центра как ОС в силу п. 8 ПБУ 6/01.
Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
23 сентября 2014 в 11:19
Александр, благодарю!  Суть сомнений в том, что не является ли этот вид затрат - расходами на "благоустройство территории" . Много прочла по этой теме, и очень "не понравилось"  письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/35 от 27.01.2012 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
23 сентября 2014 в 22:23
Добрый день.
Безусловно, я видел это письмо.
Поймите, благоустройство благоустройству рознь.
Одно дело - облагородить территорию вокруг собственного офиса, чтобы глаз радовался. И совсем другое - обустроить, например, стоянку для автомобилей вокруг центра, в котором Вы будете площади сдавать в аренду. Это реально влияет на Ваши будущие доходы.
Я уж не говорю о том, что без этого обустройства Вам бы, скорее всего, просто не согласовали бы проект. То есть строительства не было бы совсем.
В общем, резюме такое.
1. Эти расходы осуществлены в рамках деятельности, направленной на получение дохода, т.е. их в принципе не запрещено признавать при УСН (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
2. Эти расходы в бухучете включаются в первоначальную стоимость ОС (в силу п. 8 ПБУ 6/01).
3. Согласно абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ  стоимость основных средств принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.
4. Раз так, перечисленные Вами расходы на благоустройство можно включить в первоначальную стоимость ОС и далее отнести на расходы в общем порядке в соответствии с пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
24 сентября 2014 в 10:32
Александр, Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер