Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособия по беременности и родам с учетом замены лет

22 сентября 2014 в 12:08
Добрый день.

  У нас ООО мы на ЕНВД помогите пожалуйста разобраться в начислении больничного по беременности и родам.
Сотрудник выходит в отпуск по беременности и родам  при этом в 2012 году он находился в отпуске по уходу за первым ребенком и работал на неполном рабочем дне.
 При расчете б/л суммы начисленной з/пл за неполный рабочий день берутся в расчет пособия и дни отпуска по уходу за ребенком снимаются ?
сумма з/пл за 2012г 329000 из них за неполный рабочий день ( в отпуске по уходу за ребенком) 110000,
 в 2012 - 140дней  отпуск по беременности и родам и 176дней отпуск по уходу за ребенком,
сумма з/п за 2013г 447000руб, 15 дней отпуск по уходу за ребенком.
как расчитать б/л  ?

Спасибо за помощь.
Nataly S Консультант
22 сентября 2014 в 14:33
Здравствуйте.
Цитата (2014 Ольга):Добрый день.

  У нас ООО мы на ЕНВД помогите пожалуйста разобраться в начислении больничного по беременности и родам.
Сотрудник выходит в отпуск по беременности и родам  при этом в 2012 году он находился в отпуске по уходу за первым ребенком и работал на неполном рабочем дне.
 При расчете б/л суммы начисленной з/пл за неполный рабочий день берутся в расчет пособия и дни отпуска по уходу за ребенком снимаются ?
сумма з/пл за 2012г 329000 из них за неполный рабочий день ( в отпуске по уходу за ребенком) 110000,
 в 2012 - 140дней  отпуск по беременности и родам и 176дней отпуск по уходу за ребенком,
сумма з/п за 2013г 447000руб, 15 дней отпуск по уходу за ребенком.
как расчитать б/л  ?

Спасибо за помощь.
Вопрос по поводу расчета пособия, когда в расчетном периоде сотрудница работала, находясь в отпуске по уходу за ребенком, спорный.
Строго по закону 255-ФЗ заработок 110000 нужно учесть, а дни исключить. Естественно, что это приводит к значительному увеличению СДЗ, и как следствие - увеличение пособия. У ФСС имеется 2 письма с противоположными мнениями: дни нужно исключать и не нужно.
Чтобы не спорить с ФСС, можно пойти двумя путями:
- исключить и дни отпуска по уходу, и суммы, приходящиеся на этот период
В данном случае ФСС может заявить, что нужно было оставить и то, и другое. Но в этом случае, сами понимаете, учет периода работы в условиях неполного рабочего времени приведет к уменьшению суммы пособия, что близко сердцам многих ревизоров ФСС. Отстаивая свою позицию, нужно опираться на пункт 3.1. статьи 14 закона 255-ФЗ, где написано об исключении дней отпуска по уходу без всяких условий.
- выбрать предшествующий год, в котором не было работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу.
Здесь имеется другой подводный камень: замена года может привести к уменьшению суммы пособия (например, если повышалась зарплата), и тогда заявление о замене года не должно быть удовлетворено (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

Впрочем, есть еще третий вариант: оставить в расчете 110000 руб, исключив дни отпуска по уходу, выплатить "повышенное" пособие и судиться с ФСС. Вдруг выиграете дело. Подмигиваю
22 сентября 2014 в 20:39
Спасибо за ответ. В ФСС нас также проконсультировали, но мы засомневались т.к  консультация была по телефону может что не поняли.
Пособие расчитали по повышенному расчету- порадовали работника , а дальше если что будем судиться.

С уважением Ольга.
Nataly S Консультант
22 сентября 2014 в 21:02
Цитата (2014 Ольга):Спасибо за ответ. В ФСС нас также проконсультировали, но мы засомневались т.к  консультация была по телефону может что не поняли.
Пособие расчитали по повышенному расчету- порадовали работника , а дальше если что будем судиться.

С уважением Ольга.
Отпишитесь, пожалуйста, а результатах.

На всякий случай привожу реквизиты противоположных писем ФСС. Письма, конечно, не НПА, но запас карман не тянет. Подмигиваю

Письмо ФСС РФ от 20.06.2013 N 25-03-14/12-7942
Письмо ФСС РФ от 25.10.2013 № 15-03-09/12-2985П
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер