Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на получение медицинской справки водителем

ВероникаНика (автор вопроса)  2 балла, г. Иваново
22 сентября 2014 в 12:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!  У водителя заканчивается медицинская справка, которая выдается на 3 года. Подскажите мы должны оплачивать расходы на медицинскую справку? И если да,то  договор должен быть заключен с организацией или с сотрудником. А мы ему потом возмещаем.?
Romaski  51 балл
23 сентября 2014 в 00:31
Добрый день.

Согласно абз. 11 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ТК РФ установлена обязанность работодателя производить обязательные предварительные, периодические, а в случае необходимости (при наличии медицинских рекомендаций) также и внеочередные медицинские осмотры (обследования) работников, связанных с движением транспорта, для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ст. ст. 69, 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ).
В силу ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) работодатель обязан организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, а в случаях осуществления перевозок автомобильным транспортом также послерейсовые медицинские осмотры.
Названные выше медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (абз. 11 ч. 2 ст. 212, ч. 7 ст. 213 ТК РФ, ст. 20 Закона N 196-ФЗ). Их проведение производится в порядке, определенном Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности", Письмом Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств".
По смыслу абз. 3 п. 1 ст. 20 и ст. 23 Закона N 196-ФЗ проводимые работодателями медицинские осмотры водителей являются одним из средств медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.
В силу п. 1 ст. 25 и п. 1 ст. 27 Закона N 196-ФЗ прохождение медицинского освидетельствования для выявления медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности является обязательным условием получения права на управление транспортными средствами. Порядок сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений определен Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (далее - Правила N 1396).
Согласно п. 35 Правил N 1396 водительские удостоверения гражданам РФ выдаются на срок 10 лет, по истечении которого они считаются недействительными. В перечень документов, в обязательном порядке предъявляемых для замены водительского удостоверения, входит медицинская справка (п. п. 16, 38 Правил N 1396).
Форма справки, подтверждающая отсутствие у лица, желающего получить право на управление транспортными средствами или заменить водительское удостоверение, соответствующих медицинских противопоказаний, утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами).
Медицинское освидетельствование, результатом которого является получение такой справки, не относится к числу медицинских осмотров, предусмотренных ст. ст. 69, 213, 328 ТК РФ, а также ст. 20 Закона N 196-ФЗ, и не заменяет их. Нормы, обязывающие работодателя производить оплату медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) кандидата в водители или водителя в целях получения либо замены водительских прав (в связи с истечением срока их действия), в действующем законодательстве отсутствуют.

Следовательно,  Все медосмотры - предварительный и периодический - проводятся за счет работодателя.   Мед. справку нужно обновлять раз в 3 года, она делается за счет самого водителя.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 08:07
Добрый день. При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер