Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет просроченного займа

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
22 сентября 2014 в 13:21
Добрый день.
Пишу в продолжение темы Просроченный договор займа .
Подскажите, пожалуйста, для налогового учета (налог на прибыль) будет ли иметь какие-нибудь последствия просроченный займ. Не нужно ли было поставить эту сумму в доходы для НУ?
Заранее благодарен.
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 15:33
Цитата (Sid_is):Добрый день.
Пишу в продолжение темы Просроченный договор займа .
Подскажите, пожалуйста, для налогового учета (налог на прибыль) будет ли иметь какие-нибудь последствия просроченный займ. Не нужно ли было поставить эту сумму в доходы для НУ?
Заранее благодарен.
Добрый день!

Просроченный займ все равно остается займом, т.е. обязательством заемщика (п. 3 ст. 810, ст. 811 ГК РФ), поэтому оснований для включения его суммы в налоговую базу заемщика по налогу на прибыль нет (ст. ст. 41 и 248 НК РФ).
Соответственно, налоговых последствий у заемщика не возникает, если проценты по рассматриваемому займу не учитывались по правилам сопоставимости долговых обязательств для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 269 НК РФ).
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
22 сентября 2014 в 15:42
Илья, у нас он беспроцентный. А если мы вообще вернуть его не сможем (пока просто предполагаю) он тоже не будет включен в доходы для НУ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
23 сентября 2014 в 11:31
Цитата (Sid_is):Илья, у нас он беспроцентный. А если мы вообще вернуть его не сможем (пока просто предполагаю) он тоже не будет включен в доходы для НУ?
Добрый день!

Данная сумма будет включена в состав налоговых доходов только в периоде ее списания в соответствии с законодательством (п. 18 ст. 250 НК РФ), например, при истечении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), ликвидации Вашей компании (ст. 419 ГК РФ) и т.п.
До соответствующего момента факт просрочки возврата займа не будет влиять на Ваши налоговые обязательства по налогу на прибыль (вариант того, что данный займ является контролируемой сделкой, я в данной теме не рассматриваю - Письмо Минфина России от 02.10.2013 N 03-01-18/40821).
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
23 сентября 2014 в 13:23
Спасибо, Илья, большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер