Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет переплаты по договору ГПХ в счет аванса по трудовому договору

Lesik20 (автор вопроса)  410 баллов, г. Белгород
22 сентября 2014 в 14:50
Добрый день!
Коллеги, нужна помощь в корректном решении  следующей проблемы.
Сотруднику в рамках ГПД было перевыплачена определенная сумма денег. Но с сотрудником заключен трудовой договор, в рамках которого ему начисляется з/п. Перевыплата по ГПД была замечена до того. как выплачена з/п. Поэтому з/п была выплачена за минусом переплаты по ГПД.
В результате имеем Д76, а также К70 на одну и ту же сумму.
Вопрос, можно ли данную пересортицу закрыть бух справкой на основании заявления сотрудника, что он не против, чтобы переплату по ГПД учли в счет аванса по з/п?

Заранее спасибо за скорый ответ!
ПриоритетТатьяна  11 455 баллов, г. Беломорск
22 сентября 2014 в 15:16
День добрый, я бы не стала так рисковать, т.к. ограничение удержаний из заработной платы прописаны в ст. 137 ТК РФ, заявление работника не позволяет производить удержание в вашем случае. Тем более что проводка Дт76 Кт 70 некорректна. Вам проще выплатить сотруднику заработную плату:
Дт70 Кт50
И далее он вносит сумму переплаты вознаграждения по договору ГПХ наличными в кассу:
Дт50 Кт76
И у вас все счета закрываются, долга нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер