Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно определить срок полезного использования грузового транспортного средства, бывшего в употреблении?

Turina Oks (автор вопроса)  19 баллов, г. Курск
22 сентября 2014 в 15:56
Здравствуйте!! ИП приобрел в лизинг на 2 года,  грузовой фургон 2006 г. в., балансодержателем по договору является Лизингополучатель, данный вид ОС относится к 5 амортизационной группе сроко использование от 7 до 10 лет. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать с срок полезного использования для данного транспортного средства???
Александр Лавров Консультант
23 сентября 2014 в 06:50
Добрый день.
Уточните, пожалуйста:
1) для каких целей Вам нужно определить срок полезного использования;
2) систему налогообложения ИП.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
23 сентября 2014 в 06:56
Добрый день.
СПИ в целях  применения линейного метона начисления амортизации устанавливается с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Причем это право, а не обязанность налогоплательщика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
23 сентября 2014 в 07:28
Цитата (Naaatta):Добрый день.
СПИ в целях  применения линейного метона начисления амортизации устанавливается с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Причем это право, а не обязанность налогоплательщика.
Добрый день.
Naaatta, советую Вам хотя бы читать вопрос перед тем, как на него отвечать.
Автор написал, что он ИП. Да еще и вопрос задал в разделе про бухучет.
А Вы приводите нормы из главы НК РФ о налоге на прибыль! Она может распространяться на ИП лишь в определенных (не частых!) случаях.
В общем, этот ответ считаю некорректным - по крайней мере, до получения уточнений от автора вопроса.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
23 сентября 2014 в 10:00
Спасибо, конечно.
Но давайте воздержимся от советов. Свое несогласие можно выразить и в другой форме.
Turina Oks (автор вопроса)  19 баллов, г. Курск
23 сентября 2014 в 10:51
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Уточните, пожалуйста:
1) для каких целей Вам нужно определить срок полезного использования;
2) систему налогообложения ИП.
добрый день!
1) срок полезного использования нужен для начисления амортизации.
2) ИП на ОСНО
Turina Oks (автор вопроса)  19 баллов, г. Курск
23 сентября 2014 в 10:52
Цитата (Naaatta):Добрый день.
СПИ в целях  применения линейного метона начисления амортизации устанавливается с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Причем это право, а не обязанность налогоплательщика.
Naaatta,спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер