Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление ликвидационного баланса

22 сентября 2014 в 16:56
Добрый день!
Составляем балансы при ликвидации ООО, прошу помощи. Уже задавала вопрос на форуме, большое спасибо за ответы! Но возникли еще вопросы:
ПЛБ выглядит так:
Актив:
запасы - 10
Баланс - 10
Пассив:
УК - 10
Нераспред. прибыль - (37)
(непокрытый убыток)
Заемные средства - 37
Баланс - 10

Заемные средства - это штрафы, которые были уплачены за несвоевременно сданную отчетность. У компании нет открытого р/Сч, т.к. деятельность не велась, поэтому штрафы оплачивались через сбербанк ликвидатором, я их отразила как займ, т.к. не вижу другого способа их отразить... этот займ компания отдать не сможет, т.к. деятельности нет, дохода нет, как мне это отразить в ликвидационном балансе? Ведь ликвидационный баланс должен быть нулевым, а задолженность гасится за счет УК, но суммы УК не хватает, чтобы погасить этот займ.
Спасибо.
НКК Консультант
23 сентября 2014 в 09:44
Цитата (clou):Добрый день!
Составляем балансы при ликвидации ООО, прошу помощи. Уже задавала вопрос на форуме, большое спасибо за ответы! Но возникли еще вопросы:
ПЛБ выглядит так:
Актив:
запасы - 10
Баланс - 10
Пассив:
УК - 10
Нераспред. прибыль - (37)
(непокрытый убыток)
Заемные средства - 37
Баланс - 10

Заемные средства - это штрафы, которые были уплачены за несвоевременно сданную отчетность. У компании нет открытого р/Сч, т.к. деятельность не велась, поэтому штрафы оплачивались через сбербанк ликвидатором, я их отразила как займ, т.к. не вижу другого способа их отразить... этот займ компания отдать не сможет, т.к. деятельности нет, дохода нет, как мне это отразить в ликвидационном балансе? Ведь ликвидационный баланс должен быть нулевым, а задолженность гасится за счет УК, но суммы УК не хватает, чтобы погасить этот займ.
Спасибо.
Добрый день!

Если ликвидатор не простит данный долг ликвидируемой компании (п. 1 ст. 572 ГК РФ), то Вам придется ликвидировать компанию через процедуру банкротства (второй абзац п. 4 ст. 63 ГК РФ).
23 сентября 2014 в 11:51
Ликвидатор простит, банкротство не хотим)
А как прощение долга отразить?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
24 сентября 2014 в 12:50
Цитата (clou):Ликвидатор простит, банкротство не хотим)
А как прощение долга отразить?
Спасибо!
Добрый день!

Проводка будет Д 66 (67) К 91.1 = сумма займа (п. 7 ПБУ 9/99).
24 сентября 2014 в 13:57
Спасибо большое! Очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер