Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание основного средства с остаточной стоимостью в 1С

22 сентября 2014 в 17:46
Добрый день!
Программа 1С 8.2
Списывается Станок для резки с остаточным сроком эксплуатации.
Принят в 2010, ему еще эксплуатироваться еще лет 5
Амортизируется как в НУ и БУ линейным способом.
Списание ОС (форма ОС-4) дала проводки:
Д-т К-т
20.01/ 02.01.С Амортизация
02.01/ 01.09 Списание ОС:
01.09/ 01.01.С Списание ОС:
91.02/ 01.09 Списание ОС:

У меня вот какая проблема, предприятие в третьем квартале не вело никакой деятельности вообще.  Но теперь стоимость этого станка вычитается из налога на прибыль, а т.к. не было никаких движений по этой компании, у меня теперь убыток(( А сдать в налоговую такой отчет как то страшно. Подскажите, что можно сделать?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 сентября 2014 в 17:54
Добрый день. Укажите, пожалуйста,полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
23 сентября 2014 в 23:42
Здравствуйте!
Цитата (Губанова Наталья):Добрый день!
Программа 1С 8.2
Списывается Станок для резки с остаточным сроком эксплуатации.
Принят в 2010, ему еще эксплуатироваться еще лет 5
Амортизируется как в НУ и БУ линейным способом.
Списание ОС (форма ОС-4) дала проводки:
Д-т К-т
20.01/ 02.01.С Амортизация
02.01/ 01.09 Списание ОС:
01.09/ 01.01.С Списание ОС:
91.02/ 01.09 Списание ОС:

У меня вот какая проблема, предприятие в третьем квартале не вело никакой деятельности вообще.  Но теперь стоимость этого станка вычитается из налога на прибыль, а т.к. не было никаких движений по этой компании, у меня теперь убыток(( А сдать в налоговую такой отчет как то страшно. Подскажите, что можно сделать?
На нашем форуме по таким вопросам эксперты обычно отвечают примерно так. 
Если у вас всё доказательно, то нет проблем показать убыток и при необходимости представить на проверку документальные доказательства- первичку.Улыбаюсь

Есть ли крайняя необходимость списывать ОС, если не было деятельности, вы должны определиться сами. Думаю
Как вариант, если суммы небольшие, то можно отразить убыток в БУ, а в НУ его не принимать в расходы и в уменьшение налога на прибыль. 

Ещё вариант, законсервировать ОС и не начислять амортизацию. Но раз есть нужда списать с баланса, то консервирование ОС тоже не подойдёт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер