Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого периода следует начислять налог на имущество при строительстве объекта ОС хозяйственным способом?

Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
23 сентября 2014 в 09:13
Добрый день. Вели строительство объекта ОС хоз.способом. Получили св-во о государственной регистрации права 10 мая, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 28 февраля, кадастровый паспорт от 12 апреля. С какого месяца нужно начислять налог на имущество?
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 09:31
Ни разрешение на ввод в эксплуатацию, ни свидетельство о праве собственности не определяет момент включения объекта недвижимости в налогооблагаемую базу по налогу на имущество. Согласно ст.374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета(ПБУ 6/01). Т.е. признали недвижимость объектом основных средств, в том числе при условии, что объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, включайте его стоимость в налогооблагаемую базу.
Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
23 сентября 2014 в 09:50
получили от ифнс требование, они рекомендуют начислять налог после получения разрешения на ввод объекта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 253 балла, г. Кемерово
23 сентября 2014 в 10:56
Добрый день!
Согласно п.4 ПБУ 6/01 
Цитата (ПБУ 6/01):4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а)объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б)объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в)организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г)объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
У Вас объект уже используется или нет?
Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
23 сентября 2014 в 11:08
Объект уже начали использовать. ИФНС просит объяснить почему не стали использовать с момента получения разрешения на ввод.
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 11:30
Цитата (Оливия):Объект уже начали использовать. ИФНС просит объяснить почему не стали использовать с момента получения разрешения на ввод.
И почему не стали?
Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
23 сентября 2014 в 11:48
ждали свидетельство, лишние налоги чтобы не платить.
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 11:55
Повторюсь
Цитата (nicol011160):Согласно ст.374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (ПБУ 6/01). 
Т.е. руководствоваться нужно правилами БУ:
"актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Как видим, здесь ничего не сказано о том, что для признания актива основным средством он должен пройти государственную регистрацию.
Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
23 сентября 2014 в 13:21
Спасибо за ответы. Буду думать сдавать уточненку, или писать пояснительную...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер