Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет ежегодного отпуска, если ему предшествовал декрет

23 сентября 2014 в 10:28
начало трудовой деятельности 01.08.10. ежегодный отпуск 04.07.11.-22.08.11(продлен с 15.08. за счет больничного).31.10.11-18.03.12. больничный лист по беременности и родам.с 19.03.12. отпуск по уходу за ребенком.с 20.10.14. выход на работу.меня интересует,следующий ежегодный отпуск будет считаться с выхода на работу 20 октября или часть периода трудовой деятельности 2011 года?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 10:58
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
23 сентября 2014 в 16:02
Добрый день.
Цитата (Ст. 121 ТК РФ):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время фактической работы;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста

Стаж, дающий право на очередной отпуск: с 01.08.10 по 18.03.12.
Какова продолжительность нормального оплачиваемого отпуска в ваших условиях и сколько дней фактически использовано?
У работницы сохраняется право на неиспользованные прежде дни отпуска.
Мария Ларичева Главный модератор
23 сентября 2014 в 17:57
Добрый день. 
док 12, поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работника или от лица бухгалтера? После Ваших пояснений я при необходимости перемещу тему в другой раздел. Новую тему с таким же вопросом не создавайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер