Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нормы списания реагента AdBlue

23 сентября 2014 в 10:42
Добрый день. Работаю в транспортной организации (грузоперевозки, ООО) на участке "Материальный стол". Столкнулись с проблемой по списанию реагента АДБЛЮ. Законодательно нормы расхода Адблю нигде не указаны. Списываем по норме 1,5 литра на 100 км. Часто получается, что автомобиль расходует Адблю больше, чем установлено по норме (груз автомобиля, дорожные условия). Можно ли списывать реагент по фактическим расходам (сколько заправил - столько списал)?
Александр Лавров Консультант
23 сентября 2014 в 23:06
Добрый день.
Вы задали вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Поэтому и отвечу про бухучет.
Итак, в бухучете никаких нормативов в любом случае не существует. То есть если организация понесла расходы - она обязана их признать в соответствии с нормами ПБУ 10/99 "Расходы организации".
А расходами в данном случае будет стоимость использованного реагента.
Подчеркну: не заправленного, а именно использованного, так как заправленный - это еще не расходы, не выполняются условия из п. 2 ПБУ 10/99.
По поводу норм, даже если бы они и существовали, - можно было бы говорить лишь о виде расходов, но не о признании или непризнании расходов как таковых.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер