Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет чистых активов при УСН

23 сентября 2014 в 11:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  для расчета чистых активов (определяем действительную стоимость доли участника на 17.09.14г.) показатели берем из бух.баланса за прошедший отчетный период.
Вопрос: при УСН  прошедшим отчетным периодом будет являться бух.баланс за полугодие или за 2013г.?
Спасибо.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
23 сентября 2014 в 11:11
Цитата (BiMaNi):Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  для расчета чистых активов (определяем действительную стоимость доли участника на 17.09.14г.) показатели берем из бух.баланса за прошедший отчетный период.
Вопрос: при УСН  прошедшим отчетным периодом будет являться бух.баланс за полугодие или за 2013г.?
Спасибо.
Здравствуйте. «упрощенцы» могут сделать такой расчет только по итогам финансового года. Это следует из Порядка оценки чистых активов, который утвержден приказом от 29.01.2003 Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз То есть данные за 2013 год берете. Этот порядок создан для АО, но им следует и ООО руководствоваться. ( письма Минфина России от 13.05.2010 № 030306/1/329 и от 07.12.2009 № 03-03-06/1/791 )
24 сентября 2014 в 04:25
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Все еще раз прочитала.
В Порядке оценки ЧА стоит - "Информация о стоимости ЧА раскрывается в промежуточной и годовой отчетности".
Правильны ли я поняла, что мы считаем ЧА по балансу 2013 г., т.к. "упрощенцы" не сдают промежуточную отчетность?
Но вот информация от 19.09.14 г. издательства "Главная книга"- "Величина чистых активов как ООО, так и АО рассчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности . Поэтому, чтобы определить величину чистых активов, вам нужен бухгалтерский баланс, который всегда составляется на конкретную дату".
Если зайти в Интернет и почитать инструкции по расчету действительной доли участника, то видим такую информацию- если вы рассчитываете долю участника например, на 19.09.2014г., то величину ЧА расчитываем из баланса на 30.06.2014г. Отсюда сомнения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
24 сентября 2014 в 06:59
Здравствуйте! Составьте промежуточную бух.отчетность за полугодие 2014 года и рассчитайте величину ЧА. Другой вопрос в том,что составляете ли промежуточную бух.отчетность в соответствии с требованиями Устава организации и учетной политикой.В Уставе это требование звучит так: в Распределении прибыли общества -Общество вправе ежеквартально,раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли. Исходя из этого права Общества возникает обязанность составлять промежуточную отчетность период составления которых соответствует периоду распределения.(В моем случае ежеквартально,слова в Уставе я выделил)
24 сентября 2014 в 07:33
Я сейчас рассчитываю действительную стоимость доли выходящего участника. 
В Уставе у нас есть запись :  "Прибыль может выплачиваться  по итогам работы за квартал, полгода или год по решению..".  А в УП ничего нет.
Вы считаете, что на основе этой записи нужно составлять баланс за полугодие? А каких-нибудь ссылок или пояснений официальных нет?
.
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
24 сентября 2014 в 08:14
Здравствуйте! К сожалению по представлению промежуточной бух.отчетности законодательно обязанности по её представлению нет.Только есть указание что промежуточная отчетность может составляться по усмотрению организации для представления заинтересованным лицам и внутреннего контроля.Так как у Вас есть указание в Уставе что прибыль может выплачиваться по итогам работы раз в квартал,я считаю, что у Вас возникает обязанность по составлению промежуточной квартальной отчетности.Что бы это право о распределении прибыли по итогам квартала могло быть реализовано.Так как что я считаю на основании записи в Уставе вы должны составлять промежуточную бух.отчетность.В вопросе темы возьмете последнюю промежуточную отчетность за полугодие 2014 года.
24 сентября 2014 в 08:25
Важный бух., а Вы как думаете?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 09:43
Цитата (BiMaNi):Важный бух., а Вы как думаете?
Доброе утро. Совершенно согласна с Александром.  мы, например ежеквартально представляем отчетность собственникам и у нас это закреплено УП.

Что касается пояснений и ссылок :

Составлять отчетность чаще, например ежемесячно или поквартально, придется только в том случае, если это прямо прописано в законе, учредительных документах или же в решении собственника организации (ч. 4 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Такие промежуточные отчеты формируют нарастающим итогом с начала года.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
24 сентября 2014 в 09:59
Огромное спасибо всем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер