Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов застройщика при долевом строительстве

23 сентября 2014 в 11:16
Здравствуйте.
ООО применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Ведем строительство жилого многоквартирного дома. Часть квартир строим по договорам об участии в долевом строительстве.
Вопрос: имеем ли право отнести стоимость приобретенного для строительства земельного участка в расходы, учитываемые при формировании налоговой базы?
НКК Консультант
24 сентября 2014 в 12:27
Цитата (Swetлана):Здравствуйте.
ООО применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Ведем строительство жилого многоквартирного дома. Часть квартир строим по договорам об участии в долевом строительстве.
Вопрос: имеем ли право отнести стоимость приобретенного для строительства земельного участка в расходы, учитываемые при формировании налоговой базы?
Добрый день!

При осуществлении строительства по договорам долевого участия в строительстве средства, полученные от дольщиков, являются целевыми с точки зрения налогообложения (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), не включаются в налоговую базу по УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), а понесенные за счет указанных средств расходы не учитываются для целей УСН (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, выполняет функции заказчика-застройщика и занимается строительством многоэтажных жилых домов. Строительство осуществляется за счет привлеченных средств дольщиков по договорам участия в долевом строительстве жилого дома.
Учитываются ли при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, денежные средства, полученные от дольщиков по договорам участия в долевом строительстве жилого дома?
Если при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учитываются только доходы от оплаты услуг застройщика (1% от суммы договора), что учитывается в расходах застройщика?
По итогам II квартала 2013 г. доходы застройщика по договорам участия в долевом строительстве составили 60 млн руб. Какие доходы учитываются при исчислении предельного размера доходов: доходы по договорам участия в долевом строительстве (60 млн руб.) или доходы от оплаты услуг застройщика (1% от суммы договора)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 июля 2013 г. N 03-11-06/2/30742

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов налогоплательщиком, выполняющим функции заказчика-застройщика, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.
В связи с изложенным организация, осуществляющая функции застройщика при строительстве объектов за счет средств дольщиков, при определении налоговой базы должна учитывать доходы от оплаты услуг застройщика, а также экономию затрат на строительство объектов недвижимости в виде разницы между договорной стоимостью объектов и фактическими затратами по строительству данных объектов, не включающими расходы на содержание службы застройщика, определяемую по окончании строительства.
Пунктом 4 ст. 346.13 Кодекса установлено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом следует учитывать, что доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в целях применения положения п. 4 ст. 346.13 Кодекса в сумме дохода не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.07.2013


Соответственно расходы на приобретение земельного участка, понесенные (компенсированные) за счет средств дольщиков, не учитываются для целей УСН.
25 сентября 2014 в 09:23
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер