Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что считать недвижимым имуществом для уплаты налога на имущество с 01.01.2013 года?

23 сентября 2014 в 11:22
МУП принимает от собственника кабельные линии электропередач и оборудование подстанций (без зданий). На момент передачи получено свидетельство о госрегистрации права на недвижимое имущество. Платить ли налог на имущество с таких объектов, ведь по сути  это движимое имущество, но на него получено свидетельство.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 11:45
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
23 сентября 2014 в 12:22
Извините, добрый день всем форумчанам. Помогите пожалуйста в решении проблемы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2014 в 13:52
Цитата (кнм):МУП принимает от собственника кабельные линии электропередач и оборудование подстанций (без зданий). На момент передачи получено свидетельство о госрегистрации права на недвижимое имущество. Платить ли налог на имущество с таких объектов, ведь по сути  это движимое имущество, но на него получено свидетельство.
Здравствуйте. По общему правилу к недвижимости принято относить все, что неразрывно связано с землей: участки, недра, а также различные постройки. Словом все то, что невозможно передвинуть без ощутимого ущерба для самого имущества.  Это трактует нам ГК ст. 130

Что касается госрегистрации: к недвижимости абсолютно точно относятся те объекты, что зарегистрированы в государственном кадастре (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ). Записи в кадастр недвижимости делают в Росреестре.

По материалам журнала Главбух 2013 год.

То есть я считаю что вам следует платить с данного имущества налог.  ( ст. 374 НК РФ )
23 сентября 2014 в 14:31
Спасибо за ответ, но я считаю абсурдом ставить на учет и регистрировать оборудование и линейные объекты. Может у кого-нибудь был случай отмены такой регистрации и снятия с кадастрового учета таких объектов. Спасибо заранее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер