Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение сумм пособия по БиР

23 сентября 2014 в 11:59
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Сотрудница ФСС после плановой проверки за 3 года проконсультировала по вопросу возмещения сумм по больничным листам по беременности и родам.
Она считает, что, как только возникает этот больничный, сумму, рассчитанную по нему (которую фсс должен нам вернуть), мы можем сами вычитать из начисленных взносов за месяц. + у нас числится долг за фондом в размере 10 тыс на конец полугодия 2014. Эти 10 тыс мы тоже можем вычесть из начисленных взносов любого месяца 3его квартала.
Так ли это?
Какими нормативными документами это регулируется?
ПриоритетТатьяна  16 705 баллов, г. Беломорск
23 сентября 2014 в 12:43
День добрый, вы скорей всего не так поняли сотрудницу ФСС, порядок учета страховых взносов прописан в Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ, так в статье 15 данного закона п.2 написано:
Цитата:2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
т.е. сумму страховых взносов уменьшаете на сумму по больничным листам, а не наоборот.
23 сентября 2014 в 12:48
Спасибо!
Смотрите, получается, если в сентябре пришли 2 больничных по БиР и сумма по ним перекрывает сумму начисленных взносов за сентябрь по организации, то как быть? Не платить за сентябрь ничего? Переносить остаток по БиР для уменьшения в следующем месяце?

И нужно ли в таком случае что-то подавать в ФСС?
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, вы скорей всего не так поняли сотрудницу ФСС, порядок учета страховых взносов прописан в Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ, так в статье 15 данного закона п.2 написано:
Цитата:2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
т.е. сумму страховых взносов уменьшаете на сумму по больничным листам, а не наоборот.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
23 сентября 2014 в 18:01
Добрый вечер!
Цитата (kosarenok):Спасибо!
Смотрите, получается, если в сентябре пришли 2 больничных по БиР и сумма по ним перекрывает сумму начисленных взносов за сентябрь по организации, то как быть? Не платить за сентябрь ничего? Переносить остаток по БиР для уменьшения в следующем месяце?
Да, если сумма произведенных расходов за счет ФСС превысила сумму начисленных страховых взносов, то взносы в ФСС (по временно  нетрудоспособности и в связи с материнством) вы не уплачиваете ни в сентябре, ни далее. Необходимо сопоставить сумму пособий по БиР со средней суммой начисляемых страховых взносов. Как правило, пособие по БиР начисляется в большом размере, а если у вас небольшая организация, то процесс уменьшения страховых взносов на сумму произведенных расходов может затянуться надолго. Возможно, в этом случае стоит рассмотреть вопрос о подаче в ФСС заявки на возмещение расходов.
 
Цитата (kosarenok): И нужно ли в таком случае что-то подавать в ФСС
 
В ФСС подавать ничего не нужно. Когда вы сдадите 4-ФСС на 3 квартал, из первого раздела расчета будет видно, что расходы превысили начисленную сумму взносов и на конец периода возникла задолженность за ФСС (строки 9-11 раздела 1).
Nataly S Консультант
23 сентября 2014 в 23:57
Здравствуйте.
Добавлю: зачесть суммы расходов на страхование на сумму взносов можно только в пределах расчетного периода, то есть до конца 2014 года.

Цитата (Статья 15 закона 255-ФЗ:):2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Два пособия по БиР вряд ли можно перекрыть взносами за октябрь-декабрь, и задолженность фонда на 01.01.15 может быть только возмещена страхователю, "гасить" этой задолженностью взносы января 2015 года нельзя.
Поэтому в октябре или ноябре следует подать в ФСС документы на возмещение. Тянуть до декабря нежелательно, так как в декабре региональные отделения подбивают годовые итоги, и у них свои проблемы, в результате чего возмещение в 2014 году можно и не успеть получить.
24 сентября 2014 в 09:15
Спасибо за информацию!
А как, например, быть, если я не в курсе, кто у нас еще в числе беременных (у нас в организации в этом году беби-бум какой-то) может уйти на больняк в декабре? Если мне принесут больничный в январе, то как быть?
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Добавлю: зачесть суммы расходов на страхование на сумму взносов можно только в пределах расчетного периода, то есть до конца 2014 года.

Цитата (Статья 15 закона 255-ФЗ:):2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Два пособия по БиР вряд ли можно перекрыть взносами за октябрь-декабрь, и задолженность фонда на 01.01.15 может быть только возмещена страхователю, "гасить" этой задолженностью взносы января 2015 года нельзя.
Поэтому в октябре или ноябре следует подать в ФСС документы на возмещение. Тянуть до декабря нежелательно, так как в декабре региональные отделения подбивают годовые итоги, и у них свои проблемы, в результате чего возмещение в 2014 году можно и не успеть получить.
ПриоритетТатьяна  16 705 баллов, г. Беломорск
24 сентября 2014 в 09:32
У вас остаток задолженности либо за вами, либо за территориальным органом перенесется на следующий год, если вам не возместят всю сумму превышения расходов. Так что вы так же в январе примите больничный лист и отразите его в отчете 4-ФСС. Если сумма по листам нетрудоспособности будет больше начисленных страховых взносов, то ФСС и будет являться должником перед вами, по возмещению. Я думаю когда начнете заполнять отчет 4-ФСС, вам все станет понятно, о чем мы говорим.
Ознакомьтесь с инструкцией по заполнению отчета 4-ФСС, утвержденную Минздравсоцразвития РФ приказ № 216н от 12 марта 2012 года. А так же с Федеральным законом о страховых взносов от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, в них все очень подробно расписано.
24 сентября 2014 в 09:47
Благодарю! Цветы
Цитата (ПриоритетТатьяна):У вас остаток задолженности либо за вами, либо за территориальным органом перенесется на следующий год, если вам не возместят всю сумму превышения расходов. Так что вы так же в январе примите больничный лист и отразите его в отчете 4-ФСС. Если сумма по листам нетрудоспособности будет больше начисленных страховых взносов, то ФСС и будет являться должником перед вами, по возмещению. Я думаю когда начнете заполнять отчет 4-ФСС, вам все станет понятно, о чем мы говорим.
Ознакомьтесь с инструкцией по заполнению отчета 4-ФСС, утвержденную Минздравсоцразвития РФ приказ № 216н от 12 марта 2012 года. А так же с Федеральным законом о страховых взносов от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, в них все очень подробно расписано.
Nataly S Консультант
24 сентября 2014 в 17:34
Цитата (kosarenok):Спасибо за информацию!
А как, например, быть, если я не в курсе, кто у нас еще в числе беременных (у нас в организации в этом году беби-бум какой-то) может уйти на больняк в декабре? Если мне принесут больничный в январе, то как быть?
Пособия, начисленные в январе 2015,  - это расходы 2015 года, и их можно закрывать взносами до конца 2015 года.
Пособия, начисленные в декабре 2014, - это расходы 2014 года, и задолженность фонда перед страхователем на 01.01.15 можно только возместить, если сумма пособия превысит сумму взносов..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер