Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правила ведения трудовых книжек

23 сентября 2014 в 12:42
При оформлении нового сотрудника, заметила что титульный лист трудовой книжки порван. Отсутствует часть в нижнем правом углу, а именно: подпись владельца ТК, подпись лица, ответственного за выдачу ТК и часть печати, примерно половина. Подскажите какие действия необходимо предпринять?  Хотела выдать дубликат, но собрать все справки о прежних местах работы за 16 лет сотруднику не реально, получается, что у меня отсутсвуют документы на основании которых я смогу указать сведения о предыдущих приемах и увольнениях. Подскажите как же правильно поступить?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 12:56
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
23 сентября 2014 в 13:54
Добрый день.
Правила ведения и хранения трудовых книжек предписывают все-таки оформить дубликат:
Цитата:33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
Справки не нужны, записи должны быть перенесены непосредственно из испорченной трудовой книжки. В дубликат переносят записи в точном соответствии со сведениями, указанными в оригинале.
На титульном листе трудовой книжки, пришедшей в негодность, делается надпись: "Взамен выдан дубликат серия... номер...", документ снимается с учета у работодателя и возвращается владельцу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 сентября 2014 в 04:58
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Если я правильно понимаю, то я должна сделать запись: "До поступления в ООО"..." общий трудовой стаж составляет 16 лет 4 месяца 9 дней".  А потом просто переписать все записи из трудовой в том виде как они есть и только после этого делать собственную запись о приеме на работу, верно!
24 сентября 2014 в 20:03
Посмотрите Публикацию "Я знаю, как правильно оформить дубликат трудовой книжки незаконно уволенному работнику" (журнал "Всё для кадровика", № 3, 2011), там есть пример заполнения, применимый и в вашем случае. Автор статьи - известный специалист в области трудового права и кадрового делопроизводства.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер