Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже ОС

Pashukova (автор вопроса)  6 баллов, г. Екатеринбург
23 сентября 2014 в 12:56
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
Поступило требование ИФНС предоставить сумму полученного дохода от реализации транспортного средства в декларации по НДС.
И тут я, решила удостовериться все ли правильно было посчитано и отражено....

Дело в том, что ООО продало а/м по цене 450 000 руб. Ранее а/м был приобретен за 578 991 руб.
На момент заключения договора купли-продажи остаточная стоимость а/м составила 376 803 руб. 
Какую сумму НДС ООО должно уплатить в бюджет?

Как я посчитала...
в связи с тем, что реализуемое основное средство отражалось на балансе по стоимости с учетом НДС, сумму полученного дохода от реализации транспортного средства (налоговая база) определила в виде разницы между ценой реализации с учетом НДС (450 000 руб.) и остаточной стоимостью объекта (376 803 руб.).  У меня получилось, что налоговая база по НДС составила 73 197 руб.
А НДС, подлежащий уплате в бюджет определила в размере 18/118%, что составило 11 165 руб.  
Итого к уплате в бюджет 11 165 руб.

Все ли правильно я сделала?
НКК Консультант
23 сентября 2014 в 13:02
Цитата (Pashukova):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
Поступило требование ИФНС предоставить сумму полученного дохода от реализации транспортного средства в декларации по НДС.
И тут я, решила удостовериться все ли правильно было посчитано и отражено....

Дело в том, что ООО продало а/м по цене 450 000 руб. Ранее а/м был приобретен за 578 991 руб.
На момент заключения договора купли-продажи остаточная стоимость а/м составила 376 803 руб. 
Какую сумму НДС ООО должно уплатить в бюджет?

Как я посчитала...
в связи с тем, что реализуемое основное средство отражалось на балансе по стоимости с учетом НДС, сумму полученного дохода от реализации транспортного средства (налоговая база) определила в виде разницы между ценой реализации с учетом НДС (450 000 руб.) и остаточной стоимостью объекта (376 803 руб.).  У меня получилось, что налоговая база по НДС составила 73 197 руб.
А НДС, подлежащий уплате в бюджет определила в размере 18/118%, что составило 11 165 руб.  
Итого к уплате в бюджет 11 165 руб.

Все ли правильно я сделала?
Добрый день!

Вы все посчитали верно, но только при условии, что приобретенный автомобиль действительно учитывался на балансе по стоимости, включающей в себя НДС (п. 3 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК РФ).
Pashukova (автор вопроса)  6 баллов, г. Екатеринбург
23 сентября 2014 в 13:09
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!
Аж выдохнула яУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер