Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходима ли ККМ для ИП, применяющего патент?

Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 14:04
Добрый день, коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться.

ИП (Москва, розничная торговля) работап по УСН 6%, была ККМ, соответственно журнал кассира-операциониста и кассовая книга.
С 1 октября этого года переходит на патент.
В связи с этим вопросы:
1. Нужна ли ККМ?
2. Вопросы удалены модератором.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
23 сентября 2014 в 14:21
Доброго дня!
Цитата (Маймун):ИП (Москва, розничная торговля) работап по УСН 6%, была ККМ, соответственно журнал кассира-операциониста и кассовая книга.
С 1 октября этого года переходит на патент.
В связи с этим вопросы:
1. Нужна ли ККМ?
2. Надо ли продолжать вести кассовую книгу и если да, то на основании каких документов, если можно работать без ККМ (раньше был ПКО на основании Z-отчета)?
3. За год сдаем декларацию по УСН на основании данных за 9 месяцев?
4. Если с января не захочет оформлять патент на 2015 г. - возвращается на УСН как и было?

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
По правилам форума, в одной теме - один вопрос. Отвечу на выделенный.

ИП на патенте в розничной торговле может не применять ККМ на основании п.2.1 ст.2 54-ФЗ
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.2003 · № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт "):2_1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
При оказании услуг населению ИП на патенте может выдавать вместо чека ККМ бланк строгой отчетности (БСО).
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 15:01
Он ОБЯЗАН выдать каждому покупателю документ (например квитанцию, содержащую все необх.реквизиты, или БСО), или выдает только ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя?
Конкретно мой случай - это хлебный магазин, с постоянной очередью и одное единственной кассой... Как физически-то это можно реализовать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Елена Тихонова Модератор
23 сентября 2014 в 15:06
Цитата (Маймун):Добрый день, коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться.

ИП (Москва, розничная торговля) работап по УСН 6%, была ККМ, соответственно журнал кассира-операциониста и кассовая книга.
С 1 октября этого года переходит на патент.
В связи с этим вопросы:
1. Нужна ли ККМ?
2. Надо ли продолжать вести кассовую книгу и если да, то на основании каких документов, если можно работать без ККМ (раньше был ПКО на основании Z-отчета)?
3. За год сдаем декларацию по УСН на основании данных за 9 месяцев?
4. Если с января не захочет оформлять патент на 2015 г. - возвращается на УСН как и было?


Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
Добрый день. Как верно заметила выше Наталья, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
23 сентября 2014 в 15:20
Цитата (Маймун):Он ОБЯЗАН выдать каждому покупателю документ (например квитанцию, содержащую все необх.реквизиты, или БСО), или выдает только ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя?
Конкретно мой случай - это хлебный магазин, с постоянной очередью и одное единственной кассой... Как физически-то это можно реализовать?
В процитированном мной пункте 54-ФЗ чётко указано, что документ выдается по требованию покупателя
Цитата:...без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что БСО вместо чека ККТ выдаются только при оказании услуг населению.
Торговля - не услуга.
Поэтому в Вашем случае либо чек ККТ, либо документ его заменяющий по требованию покупателя.
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 16:43
Понятно. Выдается - по требованию. А составлять (и не обязательно выдавать) его нужно по каждой операции? И вообще как фиксировать размер выручки?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
26 сентября 2014 в 09:18
Цитата (Маймун):Понятно. Выдается - по требованию. А составлять (и не обязательно выдавать) его нужно по каждой операции? И вообще как фиксировать размер выручки?
Составляется документ для того, чтобы его выдать покупателю, если он (покупатель) попросит товарный чек/квитанцию и т.д. На составлении документа в прочих случаях 54-ФЗ "не настаивает".

О фиксации размера выручки - вопрос в новой теме задайте, пожалуйста. Можете также самостоятельно воспользоваться поиском по сайту и форуму - окно поиска справа вверху.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер