Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что будет при непредставлении пояснений по требованию налоговой?

23 сентября 2014 в 14:07
Здравствуйте.
Какие последствия грозят, если не ответить налоговой на сообщение с требованием предоставления пояснений?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2014 в 14:10
Цитата (Елена_81):Здравствуйте.
Какие последствия грозят, если не ответить налоговой на сообщение с требованием предоставления пояснений?
Добрый день. А пояснения  требуют на основании какой статьи НК ?
23 сентября 2014 в 14:21
Цитата (Важный бух):
Цитата (Елена_81):Здравствуйте.
Какие последствия грозят, если не ответить налоговой на сообщение с требованием предоставления пояснений?
Добрый день. А пояснения  требуют на основании какой статьи НК ?
ст.31, 88, 93.1.
Ответственность вменяют по ст.126 ч.1 НК РФ и ч.1 ст.15.6 КОАП.
Но это сообщение, а не требование. Т.е., как понимаю, пока просьба.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2014 в 14:35
Цитата (Елена_81):
Цитата (Важный бух):
Цитата (Елена_81):Здравствуйте.
Какие последствия грозят, если не ответить налоговой на сообщение с требованием предоставления пояснений?
Добрый день. А пояснения  требуют на основании какой статьи НК ?
ст.31, 88, 93.1.
Ответственность вменяют по ст.126 ч.1 НК РФ и ч.1 ст.15.6 КОАП.
Но это сообщение, а не требование. Т.е., как понимаю, пока просьба.
Если по ст. 93.1, то это так называемая в народе встречная проверка. 

Требование о представлении документов (информации) в порядке встречной проверки может быть направлено:

 контрагенту проверяемого налогоплательщика;

иному лицу, которое располагает необходимыми для налоговиков документами (информацией), касающимися деятельности налогоплательщика, в отношении которого проводится проверка ( п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ ).

Так как  установленного перечня документов, которые вправе затребовать налоговики в ходе встречной проверки, нет, рекомендую вам не игнорировать запрос. Арбитражная практика складывается в пользу проверяющих (постановления ФАС Северо-Западного округа от 9 июля 2010 г. № А56-43641/2009 , ФАС Центрального округа от 11 сентября 2008 г. по делу № А09-844/2008-16 , ФАС Уральского округа от 19 мая 2008 г. № Ф09-3423/08-С3 ).

Ведь если компания документы не представит и требование проигнорирует, это будет являться налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена  статьей 129.1 Налогового кодекса РФ. ( Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу )

К тому же за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлен штраф для должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.

В общем то речь идет о непредоставлении  запрашиваемых документов а не ответа на пояснение, но лично я бы рисковать не стала и на запрос ответила. Беспокойный
23 сентября 2014 в 14:39
Цитата (Важный бух):Если по ст. 93.1, то это так называемая в народе встречная проверка. 

Требование о представлении документов (информации) в порядке встречной проверки может быть направлено:

 контрагенту проверяемого налогоплательщика;

иному лицу, которое располагает необходимыми для налоговиков документами (информацией), касающимися деятельности налогоплательщика, в отношении которого проводится проверка ( п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ ).

Так как  установленного перечня документов, которые вправе затребовать налоговики в ходе встречной проверки, нет, рекомендую вам не игнорировать запрос. Арбитражная практика складывается в пользу проверяющих (постановления ФАС Северо-Западного округа от 9 июля 2010 г. № А56-43641/2009 , ФАС Центрального округа от 11 сентября 2008 г. по делу № А09-844/2008-16 , ФАС Уральского округа от 19 мая 2008 г. № Ф09-3423/08-С3 ).

Ведь если компания документы не представит и требование проигнорирует, это будет являться налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена  статьей 129.1 Налогового кодекса РФ. ( Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу )

К тому же за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлен штраф для должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.

В общем то речь идет о непредоставлении  запрашиваемых документов а не ответа на пояснение, но лично я бы рисковать не стала и на запрос ответила. Беспокойный
Так это же еще не Требование, а только Сообщение, которое ни к чему не обязывает. На Сообщение даже печати нет.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2014 в 14:49
Ну я вам свои соображения описала. Решать вам. Сообщение из налоговой с требованием предоставления пояснений к декларации по УСН вот здесь можете посмотреть разные мнения.
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
23 сентября 2014 в 14:54
Добрый день!
Согласна с Ириной, проигнорировать сообщение из налоговой вы, конечно, можете. Только зачем? Это всегда себе дороже...
С налоговой лучше дружить (издалека)Думаю
23 сентября 2014 в 14:57
Спасибо за ссылку и ответы.
Таисья  842 балла
23 сентября 2014 в 21:12
здравствуйте.
Как правило, по ст. 93.1  должно быть требование - срок5дней. здесь все строго. т.к. встречка всегда ограничена во времени из-за выездной проверки.
По ст. 88 , как правило, Сообщение с требованием... - такого в НК нет, это налоговики придумали,т.к. причины не называть это требованием бывают разные: например найдут какие-либо расхождения между декларациями, которые по НК не являются искажением базы, поэтому вроде как Требование нельзя , но очень хочется показать работу другим проверяющим -вот и мучают нас.  Или например, по ст88 Требовать документы могут , если налог к возмещению или заявлены льготы, а если просто хотят проверить вычеты в "прибыльной" декларации к примеру по НДС, то  уже только Сообщение.
Или , например, срок проверки камеральной прошел-3мес., то тогда  тоже уже остается только Сообщение.
А если мы не ответим на Сообщение, то налоговики "пометку"  обязательно сделают, что письма остаются без ответа Несколько таких ситуаций - и вы можете стать кандидатом на выездную,   потому как реакции от вас нет.
Glory_ek  539 баллов, г. Екатеринбург
24 сентября 2014 в 09:26
Цитата (Таисья):
Как правило, по ст. 93.1  должно быть требование - срок5дней. здесь все строго. т.к. встречка всегда ограничена во времени из-за выездной проверки. 
Добрый день!
ну почему же строго.... эта же статья в п.5 предусматривает продление срока предоставления документов.
Мы несколько раз этим пользовались:писали ходатайство в ФНс о продлении срока. Еще ни разу не отказали.Конечно,при наличии уважительной причины.
24 сентября 2014 в 09:54
Здравствуйте!
При любом раскладе будет проверка выездная.Поэтому, лучше не шутить с этим,если просто не успеваете, позвоните своему инспектору и сообщите,попросите чтобы продлили на пару дней срок.
Цитата (Елена_81):Здравствуйте.
Какие последствия грозят, если не ответить налоговой на сообщение с требованием предоставления пояснений?
Pchelina  92 балла, г. Екатеринбург
30 сентября 2014 в 08:51
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Здравствуйте!
При любом раскладе будет проверка выездная.Поэтому, лучше не шутить с этим,если просто не успеваете, позвоните своему инспектору и сообщите,попросите чтобы продлили на пару дней срок

Вот так я бы тоже не советовала делать, ибо телефонный разговор к делу не подошьешь, а 200 рублей за каждый непредставленный документ-если документов было много-может быть ощутимо-при срыве сроков представления
30 сентября 2014 в 09:48
Здравствуйте!Согласна,ну тут зависит от инспектора и конечно для своего спокойствия лучше письмо предоставить!
Цитата (Pchelina):
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Здравствуйте!
При любом раскладе будет проверка выездная.Поэтому, лучше не шутить с этим,если просто не успеваете, позвоните своему инспектору и сообщите,попросите чтобы продлили на пару дней срок

Вот так я бы тоже не советовала делать, ибо телефонный разговор к делу не подошьешь, а 200 рублей за каждый непредставленный документ-если документов было много-может быть ощутимо-при срыве сроков представления
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер