Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет вознаграждений по гражданско-правовым договорам

23 сентября 2014 в 14:10
Добрый день!Уважаемые профессионалы,разъясните,пожалуйста, на каком счете все таки учитывать вознаграждения по договорам оказания услуг?Знаю,что аналогичные вопросы задавались.Перечитала сейчас форум. Но окончательно запуталась...В нашей организации есть несколько человек,с которыми заключены ГПД. Программа (1С) автоматом учитывает и начисления и выплаты  на 70 счете. Каковы последствия применения счета 70 для таких операций?Или все таки не рисковать и перенести все на 76 счет?Уж очень это трудоемкий процесс.Помогите советом.Заранее благодарю!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
23 сентября 2014 в 14:26
Цитата (Татьяна Пискунова):Добрый день!Уважаемые профессионалы,разъясните,пожалуйста, на каком счете все таки учитывать вознаграждения по договорам оказания услуг?Знаю,что аналогичные вопросы задавались.Перечитала сейчас форум. Но окончательно запуталась...В нашей организации есть несколько человек,с которыми заключены ГПД. Программа (1С) автоматом учитывает и начисления и выплаты  на 70 счете. Каковы последствия применения счета 70 для таких операций?Или все таки не рисковать и перенести все на 76 счет?Уж очень это трудоемкий процесс.Помогите советом.Заранее благодарю!
Здравствуйте Татьяна.  Обратимся к Инструкции к применению плана счетов: счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»  предназначен только для ведения расчетов с сотрудниками по оплате труда,

Исполнителя по договору ГПХ признать нельзя. Поэтому расчеты с ним ведутся на счете 76
23 сентября 2014 в 14:45
Спасибо.Буду переносить все на 76 счет,дабы не нарываться на неприятные последствия
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  11 793 балла, г. Новосибирск
24 сентября 2014 в 12:17
Добрый день. Я веду учёт вознаграждений по договорам ГПХ на счёте 76, пользуясь журналом "Начисление зарплаты".  Создала вид начислений - "Договор ГПХ", настроила проводки. Плюс в том, что начисления "автоматом" попадают в Расчёт для ПФР и ФСС, правильно формируется 2-НДФЛ. Единственное "ручное" вмешательство - сразу поправить проводку по начислению НДФЛ - она "автоматом" идёт с 70 счёта, я правлю на 76. Возможно, есть и другие варианты учёта.
24 сентября 2014 в 17:28
Цитата (Sveto4Divny):Добрый день. Я веду учёт вознаграждений по договорам ГПХ на счёте 76, пользуясь журналом "Начисление зарплаты".  Создала вид начислений - "Договор ГПХ", настроила проводки. Плюс в том, что начисления "автоматом" попадают в Расчёт для ПФР и ФСС, правильно формируется 2-НДФЛ. Единственное "ручное" вмешательство - сразу поправить проводку по начислению НДФЛ - она "автоматом" идёт с 70 счёта, я правлю на 76. Возможно, есть и другие варианты учёта.
Добрый день!Я наверное пошла путем посложнее,чем Ваш - провела договора ГПХ через "поступление услуг" на 76 счет.НДФЛ и страховые взносы -через операцию БУ и НУ, выплата вознаграждений по РКО на каждого ГПД-шника.Может и не совсем правильно,не знаю.И конечно,они уже не попадают в отчет по НДФЛ и взносам,но у меня их всего лишь 2 человека,поэтому особой сложности не составляет сделать на них две-три операции в месяц.Как думаете,такой мой вариант возможен?
Sveto4Divny  11 793 балла, г. Новосибирск
25 сентября 2014 в 08:57
Конечно, ведь в итоге обороты по счетам такие же. Просто я люблю максимально упростить себе работу, чтобы как можно меньше делать ручных операций Улыбаюсь
25 сентября 2014 в 10:35
Цитата (Sveto4Divny):Конечно, ведь в итоге обороты по счетам такие же. Просто я люблю максимально упростить себе работу, чтобы как можно меньше делать ручных операций Улыбаюсь
Согласна!))спасибо Вам за подсказку.попробую в следующий раз настроить работу по Вашему алгоритму
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер