Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как удержать НДФЛ с единовременной выплаты работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

23 сентября 2014 в 15:31
Здравствуйте! Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ей в этом месяце будет доплачено за вредность, по результатам аттестации рабочих мест за период с января по март 2014 (она работала только в январе, потом она ушла в декрет). Как мне в связи с этой доплатой вычесть у нее НДФЛ, при учете того, что у нее есть вычет на первого ребенка 1400 руб., а сумма доплаты меньше вычета?
Александр Лавров Консультант
24 сентября 2014 в 07:18
Добрый день.
Если она работала в январе, то вычет за январь уже ей предоставлен. Это так?
А если это так, то НДФЛ удержать нужно.
Соответственно, Вы можете это сделать, когда будете выплачивать ей пособие по уходу за ребенком.
На это указал Минфин России в письме от 18.07.2014 N 03-04-06/35397.
24 сентября 2014 в 13:59
Хорошо, но удержать 13% мне надо только с суммы  вредности по результатам аттестации рабочих мест, а не с пособия. Если брать сумму вредности, то она меньше вычета (1400 руб.) А если начать удерживать со всей суммы пособия, то выйдет очень жирненько.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
25 сентября 2014 в 07:00
Цитата (Reni):Хорошо, но удержать 13% мне надо только с суммы  вредности по результатам аттестации рабочих мест, а не с пособия. Если брать сумму вредности, то она меньше вычета (1400 руб.) А если начать удерживать со всей суммы пособия, то выйдет очень жирненько.
Добрый день.
Еще раз повторю.
Вы определили доплату по вредности. Допустим, 1000 руб.
Это доплата за январь. А за январь уже вычет предоставлен, оснований для его повторного предоставления у Вас нет.
Значит, нужно удержать налог 13% - это 130 рублей.
Вот его и удерживайте. Просто фактически Вы это сделаете, я полагаю, одновременно с выплатой пособия.
Разумеется, сама сумма пособия по уходу за ребенком НДФЛ не облагается.
25 сентября 2014 в 10:44
Спасибо большое, теперь понятно)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер