Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет в питомнике растений

23 сентября 2014 в 15:44
Добрый день,

мы занимаемся производством, выращиванием и продажей растений.
И с точки зрения бухгалтерии возник вопрос:
допустим с производства поступило растение на продажу и стоит оно 100 рублей
В год выпуска его не купили и через год обслуживания и роста (так как оно за год подросло), оно стало стоить уже 150 рублей
Как отражается это переходное состояние растения в связи с его ростом в бухгалтерии?
Заранее благодарна за помощь
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 12:05
Цитата (oseshka):Добрый день,

мы занимаемся производством, выращиванием и продажей растений.
И с точки зрения бухгалтерии возник вопрос:
допустим с производства поступило растение на продажу и стоит оно 100 рублей
В год выпуска его не купили и через год обслуживания и роста (так как оно за год подросло), оно стало стоить уже 150 рублей
Как отражается это переходное состояние растения в связи с его ростом в бухгалтерии?
Заранее благодарна за помощь
Добрый день!

Фактическая себестоимость МПЗ, к которым относится и готовая продукция (п. 2 ПБУ 5/01), не подлежит изменению (п. 12 ПБУ 5/01).
Поэтому менять себестоимость растения, отраженную на счете 43, нельзя.

Считаю, что рассматриваемые расходы, связанные с обслуживанием готовой продукции, могут быть учтены на отдельном субсчете счета 20 с последующим списанием в состав себестоимости продаж (Д 90 К 20) в периоде реализации рассматриваемой продукции.

Рекомендую закрепить в учетной политике для целей бухучета порядок учета рассматриваемых затрат (п. 7 ПБУ 1/2008).
26 сентября 2014 в 13:12
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер