Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск перед декретом

Kalynka (автор вопроса)  5 баллов, г. Саяногорск
23 сентября 2014 в 16:33
Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель. Работаю с 19 июля 2013 в организации. 26 ноября 2014 года ухожу в декрет. Хотела взять отпуск перед декретом за все отработанные дни, но в отделе кадров мне сказали, что могу взять отпуск на 28 дней и все. А за второй рабочий год я не могу перед декретом взять? Как мне правильно посчитать дни и написать заявление на отпуск?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
23 сентября 2014 в 16:44
Цитата (Kalynka):Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель. Работаю с 19 июля 2013 в организации. 26 ноября 2014 года ухожу в декрет. Хотела взять отпуск перед декретом за все отработанные дни, но в отделе кадров мне сказали, что могу взять отпуск на 28 дней и все. А за второй рабочий год я не могу перед декретом взять? Как мне правильно посчитать дни и написать заявление на отпуск?
Здравствуйте.

Ваш отдел кадров не прав. И вот почему: Беременная женщина может взять полноценный ежегодный отпуск до декретного или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.  Такое право ей дает статья 260 Трудового кодекса РФ.

Достаточно написать заявление с указанием количества дней.
Одинокая рыбка  45 баллов
23 сентября 2014 в 17:07
Цитата (Kalynka):Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель. Работаю с 19 июля 2013 в организации. 26 ноября 2014 года ухожу в декрет. Хотела взять отпуск перед декретом за все отработанные дни, но в отделе кадров мне сказали, что могу взять отпуск на 28 дней и все. А за второй рабочий год я не могу перед декретом взять? Как мне правильно посчитать дни и написать заявление на отпуск?

Здравствуйте!
У Вас с июля 2013 по июнь 2014 наступило право отпуска за первый год работы в полном объеме который вы могли разбить на полугодия (по 14 дней) или за весь год на 28 дней , а с июля 2014 наступило право на второй отпуск при этом вы можете его взять в любое время. С июля 2014 по ноябрь2014 (5 мес по 2.33дн=11.66 округляется в большую сторону, т.е 12 дней), но вы можете написать на полный отпуск 28 дней, а если  после окончания отпуска по беременности или по уходу за ребенком вы собиретесь уволиться то вы обязаны будете отработать или возместить сумму за излишне выплаченные дни т.е за 16 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalynka (автор вопроса)  5 баллов, г. Саяногорск
23 сентября 2014 в 17:39
Спасибо за развернутые ответы. Очень помогли
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
23 сентября 2014 в 19:36
Здравствуйте.
Цитата (Kalynka):Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель
Скорее всего - прав (для однозначного утверждения недостаточно данных).

Цитата (Kalynka):Работаю с 19 июля 2013 в организации. 26 ноября 2014 года ухожу в декрет. Хотела взять отпуск перед декретом за все отработанные дни, но в отделе кадров мне сказали, что могу взять отпуск на 28 дней и все.
C 19.07.2013 по 18.07.2014 первый рабочий год. Если в нём не было периодов, исключаемых из отпускного стажа, то за это время "заработано" 28 дней отпуска (если, конечно, полный отпуск = 28 дней). Эти дни Вам обязаны предоставить. Но не по Вашему желанию, а в соответствии с графиком отпусков, утверждённом в Вашей организвции (ст.123 ТК РФ) - т.е. с даты указанной в графике и на количество дней, указанное в графике. Если по графику в желаемое время отпуск Вам не положен, или положен, но количество дней не 28, а меньше, то воспользоваться им Вы не сможете. 
В этом случае:
1. Можно попытаться "договориться" с работодателем о предоставлении отпуска "без очереди". Продолжительность отпуска в этом случае будет зависеть от результатов этой "договорённости".
2. Если работодатель "упрётся" в "букву закона", можно ответить ему тем же, и воспользоваться правовом, которое даёт Вам вышеупомянутая ст.260 ТК РФ. Максимальная продолжительность отпуска в этом случае будет 28 дней (если, конечно, полный отпуск = 28 дней).

Цитата (Kalynka):А за второй рабочий год я не могу перед декретом взять?
Только если отпуск за второй год работы "запланирован" на это время графиком отпусков (ну, или - по "договорённости")

Цитата (Одинокая рыбка): с июля 2014 наступило право на второй отпуск при этом вы можете его взять в любое время
Не в любое.
Внимательно (до конца) читаем ст.122 ТК РФ:
Цитата:.....
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Цитата (Одинокая рыбка):С июля 2014 по ноябрь 2014 (5 мес по 2.33дн=11.66 округляется в большую сторону, т.е 12 дней)

Во-первых, за период с 19.07.2014 по 26.11.2014 будет (возможно) отработано 4 месяца и 8 дней, т.е.4 полных месяца (п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках").
Во-вторых, ни какого округления количества дней компенсации законом не предусмотрено. Округление количества дней КНО (но не по правилам математики, а всегда в большую сторону) можно делать только в случае, если такой порядок предусмотрен в ЛНА организации (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 № 4334-17).

Цитата (Одинокая рыбка): если  после окончания отпуска по беременности или по уходу за ребенком вы собиретесь уволиться то вы обязаны будете отработать или возместить сумму за излишне выплаченные дни т.е за 16 дней.
С чего бы вдруг?
Откуда взялись эти 16 "лишних" дней, если "законно заработанных" дней отпуска - "вагон и маленькая тележка"? Положенные за первый рабочий год 28 дней отпуска ни куда не делись. Я уже не говорю, что за время декрета "накопится" ещё минимум 11,67 дней отпуска.
24 сентября 2014 в 09:36
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (Kalynka):Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель
Скорее всего - прав (для однозначного утверждения недостаточно данных).

Цитата (Kalynka):Работаю с 19 июля 2013 в организации. 26 ноября 2014 года ухожу в декрет. Хотела взять отпуск перед декретом за все отработанные дни, но в отделе кадров мне сказали, что могу взять отпуск на 28 дней и все.
C 19.07.2013 по 18.07.2014 первый рабочий год. Если в нём не было периодов, исключаемых из отпускного стажа, то за это время "заработано" 28 дней отпуска (если, конечно, полный отпуск = 28 дней). Эти дни Вам обязаны предоставить. Но не по Вашему желанию, а в соответствии с графиком отпусков, утверждённом в Вашей организвции (ст.123 ТК РФ) - т.е. с даты указанной в графике и на количество дней, указанное в графике. Если по графику в желаемое время отпуск Вам не положен, или положен, но количество дней не 28, а меньше, то воспользоваться им Вы не сможете. 
В этом случае:
1. Можно попытаться "договориться" с работодателем о предоставлении отпуска "без очереди". Продолжительность отпуска в этом случае будет зависеть от результатов этой "договорённости".
2. Если работодатель "упрётся" в "букву закона", можно ответить ему тем же, и воспользоваться правовом, которое даёт Вам вышеупомянутая ст.260 ТК РФ. Максимальная продолжительность отпуска в этом случае будет 28 дней (если, конечно, полный отпуск = 28 дней).

Цитата (Kalynka):А за второй рабочий год я не могу перед декретом взять?
Только если отпуск за второй год работы "запланирован" на это время графиком отпусков (ну, или - по "договорённости")

Цитата (Одинокая рыбка): с июля 2014 наступило право на второй отпуск при этом вы можете его взять в любое время
Не в любое.
Внимательно (до конца) читаем ст.122 ТК РФ:
Цитата:.....
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Цитата (Одинокая рыбка):С июля 2014 по ноябрь 2014 (5 мес по 2.33дн=11.66 округляется в большую сторону, т.е 12 дней)

Во-первых, за период с 19.07.2014 по 26.11.2014 будет (возможно) отработано 4 месяца и 8 дней, т.е.4 полных месяца (п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках").
Во-вторых, ни какого округления количества дней компенсации законом не предусмотрено. Округление количества дней КНО (но не по правилам математики, а всегда в большую сторону) можно делать только в случае, если такой порядок предусмотрен в ЛНА организации (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 № 4334-17).

Цитата (Одинокая рыбка): если  после окончания отпуска по беременности или по уходу за ребенком вы собиретесь уволиться то вы обязаны будете отработать или возместить сумму за излишне выплаченные дни т.е за 16 дней.
С чего бы вдруг?
Откуда взялись эти 16 "лишних" дней, если "законно заработанных" дней отпуска - "вагон и маленькая тележка"? Положенные за первый рабочий год 28 дней отпуска ни куда не делись. Я уже не говорю, что за время декрета "накопится" ещё минимум 11,67 дней отпуска.
Доброе утро.

Не согласна про график  для беременных.  Беременная женщина может взять полноценный ежегодный отпуск до декретного или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.  ( ст.  260 ТК  РФ. )

Редакция действует с 1 янв 2014

Какие документы сотрудница должна представить, если перед декретным отпуском ей предоставляется основной отпуск авансом

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Заявление и справку или заключение от врача.

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине по ее просьбе. При этом стаж работы значения не имеет (ст. 122, 260 ТК РФ).

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска авансом сотрудница должна подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий беременность. Например, справку от врача.

Такое указание есть в письме Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0.

Материал из БСС "Система Главбух"
24 сентября 2014 в 09:48
Цитата (Важный бух): Не согласна про график  для беременных.  Беременная женщина может взять полноценный ежегодный отпуск до декретного или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.  ( ст.  260 ТК  РФ. )
Конечно может.
Ст.260 даёт право как раз на "внеочередной" отпуск.
Только не понятно с чем несогласны...
Мой пост внимательно читали?
Цитата (ПомБух):2. Если работодатель "упрётся" в "букву закона", можно ответить ему тем же, и воспользоваться правовом, которое даёт Вам вышеупомянутая ст.260 ТК РФ. Максимальная продолжительность отпуска в этом случае будет 28 дней (если, конечно, полный отпуск = 28 дней).
24 сентября 2014 в 09:57
Цитата (ПомБух):
Цитата (Важный бух): Не согласна про график  для беременных.  Беременная женщина может взять полноценный ежегодный отпуск до декретного или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.  ( ст.  260 ТК  РФ. )
Конечно может.
Ст.260 даёт право как раз на "внеочередной" отпуск.
Только не понятно с чем несогласны...
Мой пост внимательно читали?
Цитата (ПомБух):2. Если работодатель "упрётся" в "букву закона", можно ответить ему тем же, и воспользоваться правовом, которое даёт Вам вышеупомянутая ст.260 ТК РФ. Максимальная продолжительность отпуска в этом случае будет 28 дней (если, конечно, полный отпуск = 28 дней).
С тем что вы там про график писали. Как раз в этом случае график никакой роли не играет.
24 сентября 2014 в 11:26
Цитата (Важный бух):С тем что вы там про график писали. Как раз в этом случае [при применении ст.260] график никакой роли не играет.
Верно (с учётом "ремарки"). Поэтому смысл Вашего "несогласия" остаётся непонятным...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер