Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести кассовую книгу ИП, работающему по патенту (без ККМ)?

Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 16:43
Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста.
ИП (розничная торговля) переходит на патент с 1 октября (раньше была УСН 6%), ККМ применять не будет.
Надо ли продолжать вести кассовую книгу и если да, то на основании каких документов (раньше был ПКО на основании Z-отчета)?
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
23 сентября 2014 в 17:01
День добрый, с вступление в силу  Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-УИП:  ИП разрешили не применять лимит остатка наличных, не составлять кассовые документы и не вести кассовую книгу.  Но при этом Индивидуальные предприниматели,  работающие на патенте, должны вести книгу учета доходов, ст.346.24 НК РФ:
Цитата:Статья 346.24 НК РФ - Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
23 сентября 2014 в 17:05
Добрый день.  С 1 июня 2014 года вступило в силу Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Этот документ был одобрен Министерством Юстиции РФ и действителен на всей территории России. 
 
С 1 июня 2014 года ИП на законном основании имеют право не вести кассовую книгу и не оформлять приходные и расходные кассовые ордера. Однако из пунктов 4.1 и 4.5 Указания сказано, что таким правом удостаивается тот ИП, который осуществляет учет доходов, расходов, физических показателей или других объектов налогообложения. По сути, изменения касаются всех индивидуальных предпринимателей, несмотря на их систему налогообложения, будь то ОСНО, УСН, Патент или ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 07:44
Но ведь приведенная Вами цитата относится к УСН??
Для применяющих патент другая книга учета доходов, не такая, как для УСН. Только мне непонятно, что для нее будет являться первичным документом. 
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, с вступление в силу  Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-УИП:  ИП разрешили не применять лимит остатка наличных, не составлять кассовые документы и не вести кассовую книгу.  Но при этом Индивидуальные предприниматели,  работающие на патенте, должны вести книгу учета доходов, ст.346.24 НК РФ:
Цитата:Статья 346.24 НК РФ - Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
24 сентября 2014 в 09:23
Для вас есть отдельная форма Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (Приложение № 3 к приказу Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н), к ней есть Инструкция к применению, прописанная в Приказе Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н:
Цитата:I. Общие требования

1.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).


Вашими первичными документами для учета доходов будут являться выписки банка и касса. Каждое поступление в банк или кассу (платежное поручение, ПКО) отражаете в Книгу учета доходов.
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 10:04
А на основании чего составлять ПКО, если ККМ не применяется, чеки не пробиваются, а документ об оплате выдается только по ТРЕБОВАНИЮ покупателя (скажем из 100 покупателей 1 потребовал этот документ, остальные 99 - нет) ? 
А про форму книги учета и порядок ее заполнения - это понятно.
Цитата (ПриоритетТатьяна):Для вас есть отдельная форма Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (Приложение № 3 к приказу Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н), к ней есть Инструкция к применению, прописанная в Приказе Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н:
Цитата:I. Общие требования

1.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).

Вашими первичными документами для учета доходов будут являться выписки банка и касса. Каждое поступление в банк или кассу (платежное поручение, ПКО) отражаете в Книгу учета доходов.
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
24 сентября 2014 в 10:35
В любом случае учет доходов вы обязаны вести, это следует из ст. 346.53 НК РФ:
Цитата:Статья 346.53. Налоговый учет

1. Налогоплательщики в целях пункта 7 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
а далее смотрите сами как учет вы будете настраивать у себя. Возможно оплата будет через терминал, а возможно с использованием ПКО, выписанных в конце дня на всю сумму выручки.
Вам ведь не запретили вести кассу и использовать в расчетах ККМ, вам дали только возможность не использовать, упростили порядок расчетов.
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 10:54
А если все же не использовать ККМ - откуда взять сумму, которую вписать в ПКО за день? Из фантазий кассира? Уж извините меня за такие вопросы, просто ломаю голову, как это организовать чисто технически. А ККМ ИП не хочет использовать принципиально..
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
24 сентября 2014 в 11:15
Вам учет доходов необходим чтобы не превысить максимальный годовой доход 60 млн. рублей по всем видам предпринимательской деятельности. Поэтому для ИП на патенте упрощен учет. Все в ваших руках и на вашей совести. Ведите книгу учета доходов, в конце дня формируйте ПКО на всю сумму выручки, ну а какую сумму вы в нем укажете (думаю это никак не проверить) это ваше право.
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 11:23
Спасибо. Значит, будет писать "по совести".
А если не оформит новый патент с января 2015 - возращается обратно на УСН, как было до патента?
ой, наверное опять нарушаю правила форума. Прошу прощения. но тут рой вопросов, трудно их разделить...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер