Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при закупке в Республике Беларусь для организации на УСН

23 сентября 2014 в 17:55
Добрый день ,
 У нас сложилась ситуация мы получили товар из РБ и не платили НДС и не подавали документы в ИФНС.
Поскольку наш поставщик и мы работаем на УСН. И мы думали что ненужно возвращать НДС поскольку у нас Таможенный союз .
Вопрос как нужно правильно исправить данную ситуацию ?
Александр Лавров Консультант
24 сентября 2014 в 07:22
Добрый день.
Что Вы имели в виду, когда писали "Поскольку наш поставщик"?
24 сентября 2014 в 11:42
вот полное описание проблемы  С  июня 2014 года работаем с Белоруссией  ввозим товар (не продукты) без НДС, который продаем через ИП тоже без НДС,
Раньше при такой ситуации платить НДС и подавать док-ты в Налоговую не надо было, сейчас выяснилось, что прошли изменения и надо подавать отчет в налоговую и платить  НДС 18% со стоимости  ввозимых товаров.
Как выйти из этой ситуации получаются большие суммы, в сентябре 2014 ввезли на 2 млн.руб., в июле 2014  на 1,5млн.руб .
 ???

Александр Лавров Консультант
25 сентября 2014 в 06:49
Добрый день.
Не знаю, о каком "раньше" Вы говорите, действующий порядок применяется с июля 2010 года (до этого с 2005 года для случаев ввоза из Белоруссии действовал аналогичный порядок ).
Сейчас единственное, что могу предложить, - это самостоятельно подать заявления о ввозе и уплатить суммы налога с пенями.
И готовиться к штрафам за несвоевременную подачу заявлений.
Увы, другого законного способа выйти из ситуации предложить не могу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер